Общепит вытеснил еще один сквер из центра Костаная - в акимате пояснили, почему выкопали 72 дерева

Татьяна НАЗАРУК

19 апреля 2017, 16:47 |  Государство

Деревья, которые росли в сквере за ТРЦ MART по ул. Тәуелсіздік (бывшая ул. Тарана), пересадят на новое место. Приживутся ли они там - большой вопрос.

В сквере возле ТРЦ МАRT росли 50 сосен, 14 берез, 6 елей и 2 лиственницы

Вечером 14 апреля рабочие выкапывали траншеи вокруг елей. Они пояснили корреспондентам «НГ», что выполняют заказ отдела ЖКХ акимата Костаная. По их словам, на месте сквера хотят что-то строить, но что именно - им неизвестно.

К 18 апреля уничтожение сквера практически завершили. Рабочие заворачивали в целлофан комья земли у основания деревьев, в больших мешках тащили ели к машине, где их грузили с помощью подъемника. На наши вопросы о правильности пересадки крупноствольных деревьев именно весной, а не осенью, ответили: пока нет почек и дерево еще спит - можно.

- Это не наша территория, хотя мы за ней ухаживали, - сообщил «НГ» Серик АУБАКИРОВ управляющий ТОО «WP», в которое входит ТРЦ МАRT. - Говорят, что там будет «Макдональдс», лично я не против. Наши охранники не раз выгоняли из этого сквера бомжей, кроме них, там никто толком и не отдыхал. За деревья можно не беспокоиться, их ведь не вырубают, а пересаживают.

Некоторые деревья оставляли в целлофане на ночь

Пока сквер превращали в лунную поверхность, люди на лавочках наблюдали за тем, как разрушают зеленый островок в центре города.

- Власти должны заниматься озеленением города, а они что делают? - поделилась с «НГ» жительница п. Мичурино Ирина ЦЫКАЛО. - Плевать им на все это, лишь бы деньги шли. Любой здравомыслящий человек вам скажет, что эти деревья уже нигде не приживутся. Будут долго болеть, а в конце концов пропадут. Я, пока жду автобус до Мичурино на остановке «Казахтелеком», часто отдыхаю в этом сквере. А теперь построят здесь очередную забегаловку.

Против уничтожения сквера уже высказались представители общественности.

- Это был такой красивый оазис посреди города, - говорит председатель правления ОО «Костанайская областная организация Союза художников РК» Вадим БЫКОВ. - Мы с учениками из моей художественной студии часто весной и летом выходим в этот сквер, дети рисуют. Там тень, елочки растут - красиво. Меня возмущает, почему надо именно в центре что-то строить, а не в Костанае-2 или еще где. Елки по-варварски вытаскивают, страшно смотреть.

19 апреля «НГ» получила ответ из акимата Костаная на запрос о причине уничтожения сквера.

Вид на разрушенный сквер с ТРЦ МАRТ

- Инициатором пересадки деревьев выступил ТОО «Food Solution KZ». Данные работы санкционированы комиссией по вопросам благоустройства Костаная постановлением от 14 апреля 2017 года, - сообщил главный инспектор акима Костаная Аслан КУДАБАЕВ. - На данном участке будет построен ресторан быстрого питания «Макдональдс». Костанай станет третьим городом в Казахстане после Алматы и Астаны, где появится ресторан этого мирового бренда. Ресторан будет рассчитан на 80 посадочных мест, кроме того, там будет доступна услуга «McDrive», позволяющая водителям делать и получать заказ, не выходя из машины. Данное заведение откроет 60 рабочих мест, налоговые поступления составят 6 млн тенге в месяц, сумма инвестиций в данный проект - 600 млн тенге. Данный земельный участок по заявленному целевому назначению соответствует территориальному зонированию, возведению культурно-бытовых и общественных учреждений. 10 апреля был выдан акт выбора земельного участка под строительство «Макдональдса». Постановление от 14 апреля 2017 года дает ТОО «Food Solution KZ» право краткосрочного пользования участком на условиях аренды.

Вместо деревьев остался пустырь, в июле здесь начнется строительство

Строительство ресторана начнется в июле, сдачу объекта планируют в декабре. Как пояснили в акимате, 50 сосен, 14 берез, 6 елей и 2 лиственницы пересадят на территорию Притобольского парка в районе КЖБИ, вдоль пр. Абая и ул. Гашека. Вместо каждого погибшего дерева высадят 5 голубых елей, а за счет фирмы в городе появятся еще 100 елей.

В акимате заверяют, что «Макдональдс» станет украшением города. Корреспонденты «НГ» проверят, как приживутся выкопанные деревья.