В Костанае волонтеры закончили ремонт одной комнаты в квартире пострадавшей от пожара пенсионерки

Татьяна НАЗАРУК

12 ноября 2017, 23:26 |  Общество

Вчера, 11 ноября, волонтеры начали подготовку к ремонту в квартире 74-летней пенсионерки Майи ВИТРЕНКО, которая пострадала от пожара в ночь с 4 на 5 ноября. Председатель ОО "Надежда плюс kst" Александра ЛЕБЕДИНСКАЯ и корреспондент "НГ" содрали закоптившиеся потолочную плитку и обои и провели небольшую ревизию в квартире. Выбросили мусор, рассортировала вещи, вымыли окно. Вместе мы сделали несколько рейсов до мусорных контейнеров.

Председатель фонда "Бюро добрых дел" Сергей МЕЛЬЦЕР подготовил стены и потолок к поклейке плит и обоев.

Сегодня, 12 ноября, общими силами удалось полностью восстановить одну комнатку от пожара. Квартира у Майи Пантелеевны маленькая, ее с натяжкой можно назвать "полуторкой". Есть зал и совсем маленькая спальня, наполовину отделенная от основной комнаты стеной. Кухня фактически находится в прихожей.

Мы с Александрой ни за что бы не осилили тот большой объем работы, который проделали присоединившиеся к нам сегодня Татьяна ТОЛОЧНАЯ и Ирина ДЕМИДОВА. Обе женщины работают в ремонтно-строительной фирме. Они увидели просьбу о помощи в соцсетях и решили присоединиться.

- Да мы ж строители, сейчас быстро все сделаем! - шутили они.

Работа и правда пошла в темпе. С 12 и примерно до 13.30 мы с Александрой клеили потолочную плитку, затем инициативу в свои руки взяли Татьяна и Ирина. Пока они клеили обои и плинтуса, мы смогли перебраться в прихожую и помыть закоптившуюся кухонную мебель.

На обои и плинтуса ушло около 3 часов. Когда Татьяна и Ирина закончили, сказали, что завтра обязательно придут еще, чтобы привести в человеческий вид и почерневшую гостиную.

- Мы в первый раз занимаемся волонтерством, - признались они. - И это очень приятно.

Счастливая Майя Пантелеевна пообещала, что в долгу перед своими помощниками не останется.

- Вот как закончим ремонт, устроим сабантуй! - заявила пенсионерка. - Бешбармак приготовлю, пироги, буду вас угощать.

Мы с Александрой работали до 17.30. Помыли и расставили по местам посуду, помогли разложить в шкаф вещи. Так как ремонт в спальне закончен, Майя Пантелеевна сегодня сможет спокойно спать в своей постели.

Завтра Александра пообещала привезти для Майи Пантелеевны бытовую химию. Кроме того, девушка вызвалась отвезти в химчистку 3 ковра из квартиры пенсионерки.

Завтра, 13 ноября, работы будут продолжены.

Если вы хотите присоединиться к нам, позвоните Ирине Мельцер (8 771 429 71 42) или Александре Лебединской (8 707 287 31 99) и узнайте подробнее, когда можно приходить. Адрес пенсионерки - ул. Кобыланды батыра, 24, кв. 122.