В Костанае во время пожара в малосемейном доме заживо сгорела женщина

Татьяна НАЗАРУК

5 ноября 2017, 11:41 |  Происшествия

В ночь с 4-го на 5 ноября в доме № 24 по пр. Кобыланды батыра (Герцена), произошел пожар в 121 квартире, расположенной во 2 подъезде на 2 этаже.

По словам жильцов этого дома, пожар начался около 2 часов ночи.

Полностью справиться с огнем удалось только к 5 часам утра. Жильцов соседних квартир пожарные эвакуировали.

- Я знаю, что было 2 пожарные машины, несколько скорых, наряд полиции приехал, - рассказала "НГ" жительница 3 подъезда этого дома Роза САРСЕНОВА. - Дыма очень много было. Пламени я не видела, только густой дым. Людей эвакуировали из квартир в этом подъезде с помощью пожарных машин. Никто из соседей не пострадал. Но хозяйка загоревшейся квартиры сгорела. Она одинокая была, нигде не работала, уже пенсионерка, ей около 50 лет было. Я видела, как ее выносили обгоревшую. Одна половина тела полностью сгорела.

Окна в подъезде разбиты, внутри все залито водой. Дверь в квартиру на 2 этаже, где произошел пожар, выбита.

Внутри всё сгорело. Дом сейчас обесточен, люди сидят без света. Когда его подключат, никто не знает.

От этого пожара пострадала не только 121 квартира, но и все соседние.

Роза СУЛТАНОВА вместе с семьей живет на 1 этаже, в 111 квартире. Их ночью эвакуировать не стали, поскольку огонь до них не достал. Квартиру женщины после тушения пожара затопило водой.

- Мой муж ночью двери выбил, - вспоминает женщина. - Соседка, баба Майя, пожарную вызвала. И это уже не первый пожар в ее квартире. В позапрошлом году у нее мусорка загорелась, но тогда все быстро потушили. Женщину Наталья звали, она имела проблемы с психическим здоровьем. Вроде бы она еду на костре готовила, прямо на полу разжигала, от этого пожар и произошел. От нее дочь отказалась, она все время одна жила.

Пенсионерка Майя ВИТРЕНКО из 122 квартиры не знает, на какие деньги ей приводить свой дом в порядок.

- У меня все черное теперь, - плачет она. - Я спать собиралась ложиться, ко мне в дверь начали тарабанить. Меня быстро из квартиры вывели, соседка к себе забрала. Если б я не знала, что в той квартире 2 баллона с газом стояли, я бы не ушла.

Майя Пантелеевна тоже живет одна. В ее скромной однушке стоит сильный запах гари, окна и стены почернели. Женщина не знает, где брать деньги даже на малый косметический ремонт.

Если вы можете чем-то помочь пенсионерке, позвоните ей по номеру 8-777-636-29-73.

Квартиру № 110 затопило полностью. Ее владелец уже написал заявление в полицию и намерен требовать возмещения ущерба.

- Когда всех начали эвакуировать, мы вышли, - рассказывает хозяин 110-й квартиры Ерлан ВАИСОВ. - Мы два часа ходили на улице, потом нас запустили. Все в воде было. С потолка прям вода лилась. Я 5 минут постоял здесь и у меня куртка насквозь промокла. И вот сейчас до сих пор капает. Мне завтра детей из деревни привозить, как мы тут жить будем? Неужели пожарные не могли как-то осторожнее тушить, чтобы все вокруг не заливать? Они так тушили, что струя от двери в окно вырывалась. Полтора месяца назад всего я купил эту квартиру.

"НГ" запросила более подробную информацию о ЧП в службе пожаротушения.

Информацию о возгорании подтвердил Tengrinews.kz официальный представитель КЧС МВД Руслан Иманкулов.

"На месте пожара найдено тело гражданки 1960 года рождения (по предварительным данным - хозяйка комнаты), без признаков жизни. Она по предварительным данным, погибла от пожара", - сообщил Иманкулов.

Он отметил, что полгода назад в этой же комнате уже был пожар.

"По свидетельству соседей, погибшая вела асоциальный образ жизни, на профилактические мероприятия, проводимые сотрудниками государственной противопожарной службы не реагировала", - пояснил официальный представитель КЧС.

По данным Комитета по ЧС, в ходе пожара эвакуировано 54 человека. Из них 10 с верхних этажей с помощью лестниц, установленных пожарными, в том числе шестеро детей. Пожар локализован в 2.30 ночи и через полчаса ликвидирован. Площадь пожара составила 25 квадратных метров. В ликвидации пожара задействованы 24 пожарных и 9 единиц пожарной техники, а также личный состав и техника Северного регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда.

Фото Татьяны НАЗАРУК