В Костанае волонтеры приводят в порядок квартиру пострадавшей от пожара пенсионерки

Татьяна НАЗАРУК

11 ноября 2017, 23:15 |  Общество

Почти неделю назад, 5 ноября, "НГ" писала о пожаре в малосемейке по адресу ул. Кобыланды батыра, 24. Полностью сгорела квартира №121. В ней погибла и ее хозяйка. От этого пожара пострадали и  соседи. Но больше всех - пенсионерка Майя ВИТРЕНКО из квартиры №122.

Пожарные спасли женщину, но дым и жар от огня проникли внутрь квартиры, отчего полотки и стены закоптились. Даже спустя неделю в жилище стойкий запах гари и дыма.

Наутро после пожара пенсионерка со слезами рассказала "НГ", что средств на ремонт у нее нет. Да если б и были, то сама она сделать его не в состоянии. У 74-летней Майи Пантелеевны проблемы с сердцем, она и ходит-то плохо.

Тогда "НГ" обратилась к своим читателям с просьбой помочь одинокой пенсионерке. Первым откликнулся фонд "Бюро добрых дел" из Костаная, который организовала семейная пара Ирина и Сергей МЕЛЬЦЕРЫ. С их подачи ТОО "ТДС Кровля" бесплатно предоставил для пенсионерки 14 рулонов обоев, потолочную плитку, мастику, краску, обойный клей.  

Свою помощь предложила и председатель ОО "Надежда плюс kst" Александра ЛЕБЕДИНСКАЯ. Девушка ежедневно заботиться о десятке животных из своего приюта, но остаться в стороне от беды пожилой женщины не смогла.

- Я считаю, что нужно помогать детям, потому что они еще не могут о себе позаботиться, и пенсионерам, они уже не могут этого сделать, - считает Александра Лебединская. - Когда я помогаю, я ощущаю себя живой. Кто-то выбирает жизнь на диване, а я хочу быть сейчас здесь и помочь тем, кто в этом нуждается.

Субботним утром, 11 ноября, Сергей Мельцер, Александра Лебединская и я, корреспондент "НГ", начали ремонт в квартире Майи Витренко.

Мы решили начать с той части комнаты, где находится спальное место, чтобы не превращать в одну большую стройку всю квартиру.

Вместе с почерневшими обоями, ободранной с потолка плиткой и плинтусами вынесли еще несколько мешков старых ненужных вещей, которые Майя Пантелеевна копила в квартиреу не один десяток лет. Стоило освободить комнату от хлама, как в ней стало просторнее.

- Ой, девочки, выносите это все, зачем оно мне все нужно, - комментировала наши с Александрой действия пенсионерка. - Только вот эту коробку оставьте, она мне еще нужна!

Обои отставали от стен очень легко, с каждым содранным черным листом обоев в комнате становилось светлее.

Работу мы начали примерно в 10.00. До 13.30 работали вместе с Александрой. За это время полностью ободрали обои и плитку, вынесли вещи из той части комнаты, где спит пенсионерка. Помыли окно и шкафы. Немного навели порядок в ванной. Вынесли мусор. Сергей Мельцер подъехал к 13.30 и остался работать дальше один.

К сожалению, люди, которые тоже откликались на сообщение о помощи, сегодня утром не пришли.

Но втроем нам за короткое время не справится. Майя Пантелеевна уже неделю живет в почерневшей квартире, дышит гарью и копотью. От этого у пенсионерки болит голова.

Чем больше людей смогут помочь поклеить новые обои и плитку, тем быстрее Майя Витренко вернется к прежней жизни.

Если вы хотите в воскресенье присоединиться к нам, позвоните Ирине Мельцер и узнайте подробнее, во сколько и куда приходить. Ее номер - 8 771 429 71 42.