Суд отказал Иволге-Холдинг в отсрочке по задолженности перед ЕАБР на $42 млн

3 ноября 2017, 08:15 |  Общество

Костанайский городской суд отказал "Иволге-Холдинг" в предоставлении отсрочки на год по просроченной задолженности на $42 млн. Об этом LS сообщили в суде.  



Как пояснили в суде, 1 ноября была оглашена резолютивная часть определения об отказе в удовлетворении заявления "Иволги-Холдинг" о предоставлении отсрочки исполнения решения до 1 ноября 2018 года. Это значит, что просьба "Иволги" о продлении срока на год не будет удовлетворена.

Обращение "Иволги-Холдинг" касалось решения суда от 17 мая 2017 года. Тогда Костанайский городской суд вынес решение об удовлетворении в полном объеме исковых требований Евразийского банка развития (ЕАБР) к "Иволге-Холдинг"  и ее владельцу Василию Розинову, касающихся взыскания просроченной задолженности по кредитному договору на сумму $42 млн, обеспеченной договором гарантии.ЕАБР в свою очередь может инициировать исполнение решения суда, не дожидаясь 1 ноября 2018 года. Если апелляционная инстанция не отменит или не изменит определение городского суда.

"Это имеет существенное значение, поскольку, по имеющимся данным, "Иволга-Холдинг" обладает имуществом, за счет которого может быть погашена значительная часть задолженности по кредитному договору. При этом наличие такого имущества через год под вопросом, поскольку имеются значительные риски банкротства "Иволги-Холдинг" или предъявление к данной компании исков со стороны других кредиторов в ближайшей перспективе. С учетом этого отказ суда в предоставлении отсрочки исполнения решения значительно повышает вероятность его исполнения, на которое может быть обращено взыскание", - пояснили в суде.

"НГ" год назад писала, что ЕАБР предпринимает попытки взыскать задолженность "Иволги-Холдинг" с собственника бизнеса и гаранта - Розинова - с декабря 2016 года. Сама кредитная линия со стороны ЕАБР в размере $80 млн сроком до 20 августа 2014 года была открыта в 2011 году.

Евразийскому банку развития не удалось обанкротить ТОО «ИВОЛГА-ХОЛДИНГ»




Суд отказал Иволге-Холдинг в отсрочке по задолженности перед ЕАБР на $42 млн

Источник: https://lsm.kz/eabr-ivolga
© LS
Все права защищены.
При использовании материалов LS в любых целях, кроме личных, гиперссылка на web-site LSM.kz обязательна