Председатель правления Евразийского банка развития: "Иволга-Холдинг" - пример того, как не надо заниматься сельским хозяйством

Галина ПЕТРЕНКО

13 октября 2016, 10:26 |  Общество

Такое заявление председатель правления ЕАБР (Евразийский банк реконструкции и развития) Дмитрий ПАНКИН сделал в интервью, опубликованном на сайте abctv.kz. Что само по себе весьма интересно, ведь Atameken business channel - часть медиаресурса, принадлежащего Национальной палате предпринимателей. А владелец ТОО «Иволга-Холдинг» Василий Розинов - член президиума НПП.

Господин Панкин в интервью корреспонденту abctv.kz рассказал о том, что приобретенный опыт инвестирования в сельское хозяйство вынуждает банк отложить финансирование проектов в аграрном секторе. Они потенциально достойны внимания, но на текущем этапе эта отрасль в Казахстане убыточна.

Как пример неудачного сотрудничества он привел ситуацию с «Иволгой». На вопрос, есть ли на примете проекты в сельском хозяйстве, которые ЕАБР хотел бы профинансировать, Панкин ответил:

- У нас было два проекта, но они не закончились ничем хорошим. Например, «Иволга-Холдинг», где общая сумма требований всех кредиторов превысила на настоящий момент $900 млн. И мы не видим ни зерна, ни выплат от заемщика. Наверное, это пример того, как не надо заниматься сельским хозяйством... Мы думаем, что переживем эту ошибку предыдущего руководства банка с «Иволга-Холдинг», а дальше рассмотрим комплексные проекты, например, генерацию электричества за счет солнечных батарей и синхронизацию с системами орошения.

Также по поводу ситуации с «Иволгой» Панкин сказал, что дальше ЕАБР будет работать в двух направлениях.

- Сейчас мы судимся, подаем иски и к компании, и к владельцу Василию Розинову, который был поручителем по долгам, - пояснил председатель правления банка. - Параллельно ведем переговоры по возможности переуступки долга тем, кто планирует в будущем специализироваться на проектах именно в сельском хозяйстве. Посмотрим, какой метод сработает.

Напомним, что кредитную линию для «Иволги» банк открыл в 2011 году, сначала на $ 50 млн, затем она была увеличена до $80 млн. В декабре 2015 года, когда просрочка по погашению обязательств компании превысила год, ЕАБР начал судиться с заемщиком. Признать его банкротом банку в судах Костанайской области не удалось.