Дело бывшего руководителя костанайского ОФ "Жасыл ел" вновь поступило в суд

31 октября 2017, 10:12 |  Криминал

Дело 29-летнего Кайрата Абдихалыкова, который руководил Костанайским областным филиалом частного учреждения «Республиканский штаб молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел» и  был обвинен в совершении мошенничества более чем на 16 млн тенге могло завершиться еще летом. Абдикалыков признал вину и надеялся на условный срок, однако судья вернул дело в прокуратуру.

Как сообщает пресс-служба областного суда, дело Абдихалыкова поступило в Костанайский суд №2. Судебное заседание назначено на 3 ноября.

Абдихалыков вместе с менеджером костанайского шаба «Жасыл Ел» и пятью предпринимателями обвиняется в хищении 16 млн тенге. Для перекачивания государственных денег в собственный карман Абдихалыков  привлекал знакомых предпринимателей, через которых проводил «мертвые души». Люди, которые по документам активно озеленяли Костанайскую область, об этом не подозревали. Их зарплаты  получали Абдихалыков, его подчиненная, менеджер костанайского филиала Анисья Еремина и пять предпринимателей- поставщиков "мертвых душ".

В ходе следствия Абдихалыков вину признал, раскаялся и заключил с прокурором процессуальное соглашение - он признает вину и получает 3 года условно. Однако судья Саветбек Мухамбетов с условным сроком категорически не согласился и в конце мая вернул дело в прокуратуру для  заключения нового процессуального соглашения.

В августе трое подельников руководителя Костанайского филиала "Жасыл ел" получили условный срок, один - ограничение свободы, а двое вообще не понесли никакого наказания благодаря амнистии.

Тем временем Абдихалыков безуспешно пытался обжаловать приговор в областном суде. Затем состоялся суд по новому процессуальному соглашению, предусматривающему наказание в виде 5 лет условного лишения свободы, и уже другой судья - Еримхан Кадырбаев - вынес отказ в рассмотрении уголовного дела в согласительном производстве.

3 ноября дело Абдихалыкова будет рассматриваться в общем порядке

Источник: http://alau.kz/v-moshennichestve-na-16-mln-tenge-obvinjajut-rukovoditelja-zhasyl-el-v-kostanajskoj-oblasti/
Использование оригинального материала (текст, видео) разрешено в объеме не более 50%. Активная гиперссылка на alau.kz обязательна в первом абзаце шрифтом не меньшим, чем основной шрифт написания.

В суд №2 г.Костаная поступило уголовное дело в отношении 29-летнего руководителя Костанайского областного филиала частного учреждения «Республиканский штаб молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел», обвиняемого в совершении мошенничества на сумму более 16 млн. тенге, передаёт alau.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда. По материалам уголовного дела, в период 2014 года по 2015 год руководитель отряда действовал в группе лиц по предварительному сговору с К., Е., Х., К., И., Ш. Договорившись с предпринимателями, он устраивал к ним на работу в ИП своих знакомых, которых потом оформлял в трудовые отряды. «Менеджер костанайского филиала составляла липовые акты выполненных работ и платежные ведомости, на основании которых деньги из республиканского бюджета перечислялись и, затем подлежали хищению со стороны руководителя отряда и его подельников», — сообщили в суде. Последние уже осуждены судом Костаная к условным срокам. Двое из них освобождены от наказания. Всё похищенное подсудимые вернули в казну государства на стадии судебного разбирательства. Уголовное дело в отношении руководителя отряда правоохранительными органами выделено в отдельное производство. Главное судебное разбирательство состоится 3 ноября.