Подсудимые по делу о хищениях в «Жасыл Ел» получили условные сроки и ограничение свободы

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

23 августа 2017, 12:48 |  Криминал

Амнистии спасибо, все свободны. Таков финал громкого дела о хищении 16 млн в костанайском филиале «Жасыл Ел». Трое фигурантов получили условный срок, один - ограничение свободы, а двое вообще не понесли никакого наказания благодаря амнистии. Приговор огласили в суде № 2 Костаная сегодня, 23 августа.

Напомним, автор мошеннической схемы - руководитель костанайского филиала «Жасыл ел» Кайрат Абдихалыков. Первую махинацию с фиктивными бойцами он провернул в 2014 году. Договорившись с предпринимателем Мейрамом Касеновым, устроил к нему на работу в ИП 44 своих знакомых, которых потом оформил в трудовые отряды. Менеджер костанайского филиала Анисья Еремина составляла липовые акты выполненных работ и платежные ведомости, на основании которых денежки из республиканского бюджета капали в карман Абдихалыкова и его подельников.

По такой же схеме Абдихалыков «сотрудничал» и с другими предпринимателями - Ержаном Кударовым, Евгением Хоменко и Тимуром Шариповым. Самым выгодным поставщиком «мертвых душ» оказался сотрудник ТОО «Жылдам Акша» Сайлау Илькеев, который предоставил Абдихалыкову анкетные данные 474 работников. Всего за 2 года через костанайский «Жасыл Ел» «прогнали» больше 1 000 фиктивных бойцов.

На следствии Абдихалыков откололся от всей честной компании - его дело, в связи с процессуальным соглашением начали рассматривать в отдельном производстве.

Остальные фигуранты пошли в связке. На судебном процессе они активно валили вину друг на друга. Анисья Еремина, которая собственноручно написала 107 фальшивых заявлений, настаивала, что не понимала, что совершает преступление.

- Какие мне указания давал Абдихалыков, так я и делала, - плакала в суде девушка.

Мейрам Касенов честно признался, что хотел подзаработать, но в итоге «пролетел». В расчете на зарплату фиктивных бойцов, оформленных в его фирме, он заплатил Абдихалыкову 1 млн тенге, получив взамен лишь 170 000 тенге. Сайлау Илькеев кивал на Касенова - мол, анкетные данные из базы достал, но исключительно по его просьбе.

Судья Саветбек Мухамбетов признал всех виновными по ст. 190 (мошенничество) и ст. 385 УК РК (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов). Услышав, что судья говорит о 5 годах лишения свободы, Касенов и Илькеев немного заволновались, но уже через несколько минут вздохнули с облегчением - амнистия превратила реальный срок в 3 года и 9 месяцев условного срока. По той же причине Еремина получила 2 года и 3 месяца условно. Кударова приговорили к 3 годам ограничения свободы. Больше всех повезло Хоменко и Шарипову, которых от наказания вообще освободили. Всё похищенное подсудимые вернули государству ещё на стадии судебных слушаний.

После оглашения конвоиры сняли наручники с Илькеева, который - единственный из всех - находился по стражей. Все осужденные разошлись по домам.

Приговор не огласили лишь Кайрату Абдихалыкову, который надеялся еще 30 мая выйти на свободу. Однако условный срок показался судье слишком мягким наказанием, и он вернул дело обратно в прокуратуру, где оно находится до сих пор.

- Как получим приговор, подготовим новое процессуальное соглашение, - прокомментировал «НГ» прокурор Амирхан АСКАРОВ.