Предварительное слушание по делу экс-акима Карабалыского района продлилось 4 минуты

Канат Габдулин / Фото из архива "НГ"

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

17 октября 2017, 11:42 |  Криминал

Заседание состоялось 16 октября в 10 часов в Карабалыкском районном суде. На предварительное слушание по делу экс-акима Карабалыкского района Каната Габдулина, который обвиняется в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки, не явился один из потерпевших - руководитель отдела ЖКХ акимата Карабалыкского района Александр Сидякин.

Второй потерпевший - аким Карабалыка Канат Сакенов - и подсудимый, который находится под залогом, в зале суда присутствовали. Заседание заняло всего 4 минуты, так как адвокат подсудимого Олег Бранцев отказался от ходатайства, которое заявил 10 октября. Именно из-за этого документа, в котором говорилось о «неправильном разъединении дел», и было назначено предварительное слушание.

В итоге суд вынес постановление - назначить главное судебное разбирательство на 23 октября с вызовом свидетелей и сторон на 10:30.

Напомним, согласно материалам дела, в феврале этого года Канат Габдулин дал поручение своему заместителю собрать с Александра Сидякина и Каната Сакенова 300 000 тенге. Аким района сообщил, что эти деньги пойдут якобы на взятку для представителей Ревизионной комиссии, которая проводила в акимате аудит. В начале марта Габдулин получил эти деньги от своего заместителя.