Экс-акима Карабалыкского района будут судить за мошенничество и подстрекательство в даче взятки

Канат Габдулин / Фото из архива "НГ"

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

12 октября 2017, 13:56 |  Криминал

Как сообщили «НГ» в пресс-службе Костанайского областного суда, Каната Габдулина обвиняют по ст. 190 ч. 3 (мошенничество в крупном размере) и ст. 28 ч. 4, ст. 367 ч. 2 УК РК (подстрекательство к даче взятки). Сейчас экс-аким Карабалыкского района находится под залогом, предварительное слушание назначено на 16 октября.

Согласно материалам дела, в феврале этого года в акимат Карабалыского района приехали с аудитом представители Ревизионной комиссии по Костанайской области. Канат Габдулин сообщил своему заместителю, что ревизорам необходимо вручить взятку за то, чтобы они закрыли глаза на нарушения, и поручил собрать 300 000 тенге с акима поселка Карабалык и руководителя отдела ЖКХ.

«Тем самым Габдулин через своего заместителя создал ложное мнение о возможности повлиять на решение сотрудников Ревизионной комиссии по составлению положительного аудиторского отчета без указания выявленных нарушений и сформировал у руководителя отдела ЖКХ и акима посёлка умысел на дачу взятки должностным лицам, то есть, специалистам Ревизионной комиссии», - сообщили «НГ» в пресс-службе областного суда.

1 марта заместитель акима Карабалыского района получил от акима поселка 100 000 тенге, от руководителя отдела ЖКХ - 200 000 тенге. Через 3 дня передал 300 000 тенге Канату Габдулину.

Канат Габдулин был назначен акимом Карабалыкского района в октябре 2015 и возглавлял его до сентября нынешнего года.