В Костанайской области в 2017 году четверо подсудимых были признаны виновными в убийствах и освобождены от наказания в связи с невменяемостью

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

12 октября 2017, 11:51 |  Криминал

Как сообщил сегодня, 12 октября, на брифинге председатель СМУС по Костанайской области Ерлик СЕРАЛИН, в 2017 году в суд поступили 4 дела о применении принудительных мер медицинского характера.

В психиатрическую больницу уже отправлены рудничанин Юрий Родыгин, задушивший жену, а также костанайцы Павел Конев, убивший троих человек, и Вячеслав Черняев, убивший двоих собутыльников.

- Подсудимых, признанных невменяемыми, отправляют на лечение в Талгарскую психиатрическую больницу, - сообщил Сералин. - Сколько времени они там будут лечиться - решают специалисты.

На очереди - 27-летний костанаец Сергей Поляничко, который обвиняется в убийстве двух человек: Александра Самсонова и Данила Кленко.

- Потерпевшие не верят в его невменяемость, - пояснил судья СМУС Абай РАИСОВ. - Специалисты затруднялись с постановкой диагноза Сергею Поляничко. На следующих заседаниях мы будем допрашивать сначала наших психиатров, а потом посредством видеоконференцсвязи - алматинских.

Судьи напомнили, что не так давно было вынесено решение о принудительном лечении в отношении Павла Конева, который совершил тройное убийство и кражу, организацию которой приписывают заведующей отделением областной психиатрической больницы Зауреш Изалдиной.

Также невменяемым был признан 67-летний рудничанин Юрий Родыгин, который в августе 2016 года избил свою супругу и задушил ее руками. Незадолго до убийства мужчина жаловался детям на то, что жена ему якобы изменяет и хочет его отравить. Родственники давно наблюдали за Родыгиным некоторые странности, но с госпитализацией его в психбольницу тянули. Комплексная судебно-психиатрическая экспертиза показала, что мужчина страдает психическим заболеванием в виде органического бредового (шизофреноподобного) расстройства в связи с сосудистым заболеванием головного мозга. Приговором суда вину Юрия Родыгина сочли доказанной, но от уголовной ответственности освободили - назначили принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

- На днях мы рассмотрели еще одно такое дело в отношении подсудимого Вячеслава Черняева, - рассказал Абай Раисов. - Он убил двух молодых людей в ходе распития спиртных напитков. Черняев, который страдает шизофренией, был признан невменяемым. Ранее он уже проходил принудительное лечение в Талгаре и тоже в связи с убийством. Он провел там 5 лет, после чего в 2007 году его выписали.