Признанный невменяемым костанаец Сергей Поляничко признался в третьем убийстве с расчленением

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

3 октября 2017, 15:50 |  Криминал

Новые подробности резонансного дела огласили сегодня, 3 октября, на первом заседании в Специализированном межрайонном уголовном суде Костанайской области. Как стало известно, Сергей Поляничко признался сразу в трех убийствах: 27-летнего Александра Самсонова, 25-летнего Данила Кленко и парня по имени Арлан или Арман, с которым он познакомился на Наурыз в 2015 году. Третий эпизод он описал так же детально, как и предыдущие, однако тела так и не нашли. В обвинительном заключении этот эпизод не упоминается.

Напомним, Сергея Поляничко, которому сегодня исполнилось 27 лет, признали невменяемым, поэтому на процессе он присутствовать не будет. Сейчас обвиняемый находится в психиатрической больнице.

Как сказано в обвинительном заключении, которое зачитала прокурор Гульмира КОКУШЕВА, 14 декабря 2013 года Поляничко встретил Данила Кленко на мосту в районе КЖБИ. Парни вместе ушли в сторону поселка Алтынсарино (Альжанка) Костанайского района. На пустыре, в 2 км от кафе «Шеш-Беш», Поляничко вооружился камнем и ударил нового знакомого несколько раз по голове. Кленко умер. Тело погибшего Поляничко расчленил и вывез на дачи в районе КЖБИ, где спрятал в разных туалетах. Точную причину смерти Кленко установить не удалось, так как фрагменты его тела - череп и кисти рук - нашли спустя 3 года.

23 сентября 2016 года Поляничко встретился с Александром Самсоновым в п. Амангельды в частном доме, где проживает двоюродный дед подсудимого. Молодые люди, которые были знакомы еще со школы, немного выпили. В какой-то момент Поляничко схватил нож и нанес Самсонову 5 ударов в грудь. На следующий день разрубил тело жертвы топором на несколько частей. Останки развез по поселку на велосипеде и спрятал в разных местах. Голову кинул в туалет во дворе дома своего деда.

Как сообщил в суде 70-летний Владимир ВЕЛИКДАНОВ, он узнал о том, что Сергей убил человека, уже на следующий день после трагедии. Но в полицию не позвонил. Попросил лишь внука, чтобы тот убрал тело из его дома.

- Сергей пришел ко мне вечером и попросил ключ от дома - сказал, что девушку приведет, - рассказал Великданов. - А что, ему 26 лет было, пора... Я дал ключ и ушел в изолированную комнату. Утром половина дома, где ночевал Сергей, была закрыта. К обеду он пришел. Я заметил, что на стене не хватает ковра, и спросил Сергея об этом. Он рассказал, что убил своего товарища. Меня сразу хватануло... Я сказал: «Убери труп отсюда!»

- Почему вы не обратились в полицию? - спросила Кокушева.

- Я боялся за свою сестру, с которой он жил (Поляничко воспитывала бабушка - «НГ»), - ответил свидетель. - Я дал Сергею 1 500 тенге на моющие средства и попросил его все почистить. Он отнес тело в ковре во двор. Потом разрубил топором, которым я разделывал мясо, и вывез его по частям в сумке на велосипеде. Через месяц где-то он подошел и сказал, что голова - в туалете. Я сказал: «Убирай как хочешь». Он убрал.

- Он пояснил, за что убил Александра?

- Я не заводил об этом разговор, Сергей был нездоров. Еще при рождении ему нанесли травму. Трезвый он еще был более-менее нормальный, а когда выпивал... Но делал он это нечасто, знал о своей зависимости. Через некоторое время я собрал сестру с братом и все им сказал. Дальше уже опасно было. С каждым днем Сергей становился все более неуправляемым...

Великданов пошел в полицию и рассказал о произошедшем. Правда, было это уже спустя несколько месяцев после убийства Самсонова.

Мать Александра Самсонова Ольга УСПЕНСКАЯ рассказала, что с Сергеем Поляничко ее сын общался из жалости, так как остальные старались держаться от него подальше.

- Саша был добрым, открытым и общительным, - сообщила она. - Через некоторое время после того, как он получил высшее образование, уехал в Челябинск. Работал арт-директором в ночном клубе. В 2015 году приехал в Костанай, чтобы помочь бабушке, которая перенесла два инсульта. 23 сентября Саша предупредил бабушку, что идет на встречу со своим школьным товарищем, с которым случайно увиделся на мельнице, где они оба устраивались на работу. После этого Саша пропал.

Узнав об исчезновении сына, Успенская приехала из Болгарии, где она сейчас живет, и принялась за поиски. Первым делом разыскала Сергея Поляничко и поговорила с ним. У женщины и мысли не возникло, что парень как-то причастен к пропаже Александра. Она даже попросила Сергея расклеивать по городу листовки.

- Я обращалась к экстрасенсу, которая сказала, что нужно искать белый обшарпанный дом, - продолжила Успенская. - Так как последний звонок с мобильного Саши был зафиксирован в поселке Красный партизан (пригород Костаная п. Амангельды - "НГ"), я искала там. Обходила его полностью пешком. В один день встретила там Поляничко. Он очень нервничал и корил меня в том, что я за ним слежу. Я его обняла, чтобы успокоить, а потом Поляничко сам мне показал дом своего деда. Вы, конечно, извините, но это был самый настоящий бичарник. Дед вел себя странно, испуганно говорил: «Я ничего не видел, я ничего не знаю...» Тогда я поняла, что тут что-то не так.

О том, что во дворе этого дома нашли фрагменты тела Александра, Ольге Успенской сообщили соседи Владимира Великданова, которым она оставила на всякий случай номер своего телефона. Приехав на место, женщина упала в обморок.

Оксана КЛЕНКО об обстоятельствах смерти своего сына Данила знает намного меньше. Все 3 года, пока его останки не были обнаружены, она считала его живым.

- В тот день, 14 декабря 2013 года, Данил ушел на работу - торговать елками. И пропал, - рассказала она. - Мы его искали, мы не переставали это делать до тех пор, пока меня в 2016 году не вызвали к следователю и не сообщили страшную новость. Поляничко показал, где спрятал труп. Они нашли череп и кисти моего сына.

Обе потерпевшие не согласны с тем, что Поляничко признали невменяемым. Ольга Успенская считает, что для психически ненормального тот слишком все хорошо просчитал.

- Откуда врачи могут знать, что он был невменяемым в 2013 году, когда убивал моего сына? - спросила в суде Оксана Кленко. - Тем более, в деле есть информация о том, что за месяц до этого он вышел из психбольницы. Значит, его признали здоровым.

В показаниях обвиняемого, которые предоставила корреспондентам местных СМИ Ольга Успенская, описано еще одно убийство. Поляничко признался, что 22 марта 2015 года встретил в центре Костаная парня по имени Арлан или Арман. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения и решили прогуляться. Дошли пешком до района КЖБИ, а потом повернули в сторону кафе «Шеш-Беш».

«Он (Поляничко - «НГ») Арлану сказал, что это его места, он любит здесь гулять, тот посмеялся и ответил: «Страшные места ты выбрал гулять», - написано в материалах дела.

Как сказано в материалах дела, «у него резко появилось влечение совершить убийство Арлана». Поляничко достал нож, который, по его словам, всегда носил с собой, и ударил нового приятеля в живот несколько раз. После чего отправился к своему деду Владимиру Великданову, взял у того топор и лопату. Тело расчленил и закопал в лесопосадке.

По словам Ольги Успенской, следователь пояснил ей, что тело так и не было обнаружено, поэтому данный эпизод Сергею Поляничко не вменили.

Она также сообщила, что отец Сергея Поляничко погиб 5 лет назад при странных обстоятельствах - сгорел в вагончике для рабочих. А мать Сергея бросила его в 3-летнем возрасте и сейчас живет в Алматы с другой семьей. По словам Успенской, в разговоре с Сергеем тот ей признался, что был зол на своего отца.

Потерпевшие заявили гражданские иски к Сергею Поляничко, Ольга Успенская - на 5 млн тенге, Оксана Кленко - на 3 млн тенге.