За 3 дня до смерти Сандыбаева сказала: «Если меня закажут, это Зауреш Изалдина» - свидетель по делу

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

14 сентября 2017, 13:18 |  Криминал

Сегодня, 14 сентября, в СМУС Костанайской области продолжились слушания по делу об убийстве председателя АСПЭК Рашиды Сандыбаевой.

Близкая подруга и коллега погибшей Галина ИСЛЯМОВА рассказала, что за 3 дня до смерти Сандыбаева в полушутливой форме заметила: «Ой, своей я смертью точно не умру! Если меня закажут, знайте, это Зауреш Изалдина!». По крайней мере, в первой части фразы Рашида Сандыбаева не ошиблась. А вторую еще придется доказать в суде обвинению.

О конфронтации между бывшим главврачом Костанайской областной психбольницы Рашидой Сандыбаевой и заведующей отделением № 4 Зауреш Изалдиной сейчас в суде говорят все свидетели. Но заведующая психологической службой Галина Ислямова знает чуть больше, чем все остальные, так как близко общалась с убитой.

- Каждое утро мы пили с Рашидой Кожахметовной чай и неформально общались, - дала показания свидетель. - 20 февраля я прождала ее до без десяти девять и начала беспокоиться. Позвонила ей на сотовый, она не ответила. Я подумала, что дома проблемы, потому что у Рашиды Кожахметовны старенькая мама. После того, как позвонил водитель Павел и сказал, что случилось, мы поехали к ней домой...

По словам Ислямовой, незадолго до трагедии отношения между Сандыбаевой и Изалдиной обострились. На председателя АСПЭК написали анонимную жалобу в прокуратуру, в которой, по словам сотрудников, был откровенный поклеп. Сандыбаева подозревала, что автором анонимки является Изалдина.

- Рашида Кожахметовна рассказала мне, что ей звонила заместитель руководителя управления здравоохранения Костанайской области Гульшат Байжуманова и сообщила, что ей звонил отец Изалдиной Куаныш Акбаев и сказал: «Угомоните свою подружку, чтобы она не мешала моей дочери работать!».

- А она действительно мешала? - спросил прокурор Тимур ШИКТИБАЕВ.

- Рашида Кожахметовна говорила, что, пока работает, не допустит Зауреш Изалдину к руководству больницы, потому что она не профессионал. К Изалдиной было много нареканий в этом плане - за превышение должностных полномочий, ненадлежащий контроль над персоналом, грубое обращение с родственниками пациентов. Одно время Зауреш Куанышевна была заместителем главврача, а когда ушла на место заведующей, сказала: «Я всем отомщу: и Койшину, и Сандыбаевой». Все знали, что она хочет занять место главврача.

Незадолго до смерти Рашида Сандыбаева показала подруге папку с компроматом на Изалдину. По словам Галины Ислямовой, в ней была трудовая книжка со сфальсифицированными данными и ксерокопия газетной статьи о пациенте психбольницы, у которого обманом забрали квартиру. Остальных документов она не видела.

Чуть больше о махинациях с квартирой пенсионера МВД Волкова смог рассказать врач-психиатр Марат ЮНУСОВ, который долгое время проработал заместителем главврача областной психиатрической больницы.

- 10 лет назад, в 2007 году, ко мне обратилась женщина, которая представилась сестрой Волкова, - рассказал свидетель. - Она рассказала, что у ее брата отобрали квартиру. Я поставил в известность главврача Рашиду Кожахметовну и позвонил Зауреш Куанышевне, которая подтвердила факт. Я порекомендовал посетительнице обратиться в правоохранительные органы, однако через несколько дней она пришла снова. Сестра Волкова высказала опасения, что с ним может что-то случиться в больнице. Тогда я позвонил Зауреш Куанышевне и спросил, можно ли выписать пациента. Она сказала, что состояние позволяет, и Волкова выписали.

О дальнейшей судьбе этого пациента Марат Юнусов не знает.

Между тем Волкову тогда в возбуждении уголовного дела отказали. Через несколько лет после этого он умер. Историю с квартирой полицейские расследовали только сейчас, через 10 лет. Оказалось, что после оформления на подставных лиц квадратные метры были оформлены на сестру Изалдиной.

- Знаете ли вы еще кого-нибудь из подсудимых? - спросил Юнусова прокурор.

- Конечно. Гафарова знаю. Он неоднократно проходил лечение у нас с 90-х годов.

- Какой у него диагноз?

- Я не знаю, но, судя по тому, что он находился на принудительном лечении, речь идет о хроническом психическом расстройстве.

Согласно обвинительному заключению, Изалдина дала Гафарову конкретное указание об убийстве Рашиды Сандыбаевой 17 февраля. В тот день состоялась планерка, на которой бывший главврач выказала недовольство Изалдиной в очередной раз.

- Рашида Кожахметовна рассказала, что пациент психбольницы Конев совершил тройное убийство, - дала показания заведующая детским отделением областной психбольницы Валентина КРАВЧЕНКО. - Она предъявила претензию Зауреш Куанышевне насчет того, что она рано выписала Конева.

Согласно обвинительному заключению, 17 февраля на встрече с Гафаровым Изалдина несколько по-другому представила информацию, озвученную на планерке. Она сказала бывшему пациенту, будто Сандыбаева пригрозила, что «сама вплотную займется Коневым». Если учесть, что, по версии следствия, незадолго до этих событий Конев участвовал в квартирной краже, организованной Изалдиной, и был посвящен в детали предстоящих убийств Рашиды Сандыбаевой и главврача психбольницы Бакытжана Койшина, это грозило обернуться катастрофой. Именно поэтому Изалдина дала исполнителям убийства отмашку.

Напомним, Павла КОНЕВА осудили отдельно в июле этого года. Так как судмедэкспертиза признала его невменяемым, на судебном слушании в СМУС он не присутствовал. Показания бывшего пациента психбольницы зачитал прокурор. В них Конев подтвердил свою связь с Русланом Гафаровым и Зауреш Изалдиной. По словам Конева, Изалдина «навела» их на квартиру своего друга-предпринимателя Сергея Бондуровского. Также он рассказал следователям, как планировали убийство Сандыбаевой.

«Мы ездили и осматривали дом рядом с «французским центром», а именно балкон Рашиды, который находился с торца дома над магазином. Гафаров сказал, что если ее сбросить с балкона, то она может не умереть, потому что внизу находится козырек... Гафаров сказал, что мы с Китибаевым должны совершить убийство Рашиды. И оставшуюся жизнь будем жить в шоколаде, так как Заурешка пока будет жить, будет платить нам за это деньги. Таким образом мы должны были совершить это убийство».

Другой вопрос - будут ли эти показания признаны доказательствами по делу, ведь Конев был признан невменяемым. Адвокат Зайра АИШЕВА уже высказала свое мнение по этому поводу:

- Лицо признано невменяемым, а значит, его показания подходят под определение недопустимых доказательств.