Недостача почти 7 миллионов тонн зерна выявлена в трех областях Казахстана

Tengrinews.kz

25 августа 2017, 20:28 |  Криминал

Следственно-оперативной группой Генеральной прокуратуры РК проводится расследование по факту хищений в особо крупном размере на хлебоприемных предприятиях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщается в ответе на официальный запрос, в рамках досудебного расследования проверяется информация об отсутствии на хлебоприемных предприятиях на территории республики 5,5 миллиона тонн зерна, заложенных в банках второго уровня в виде расписок и государственного резерва. Сведения эти подтверждаются Министерством сельского хозяйства и Национальным Банком РК.

Согласно информации, с 31 июля по 3 августа текущего года на 43 хлебоприемных предприятиях Костанайской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областей с санкции суда проведены обыски для установления фактического объема зерна. Установлено отсутствие необходимого количества зерна на хлебоприемных предприятиях, выставляющегося в качестве государственного неснижаемого запаса и обеспечения зерновых расписок перед банками. По информации Генпрокуратуры, по предварительным подсчетам, общий объем недостачи только по трем областям составил 6 854 407 тонн зерна.

"Проводимые следственные действия не влияют на производственный и технологический процессы вышеуказанных хлебоприемных предприятий. Расследование по делу продолжается", - отметили в Генеральной прокуратуре РК.

Отметим, согласно данным Министерства сельского хозяйства РК, в 2016 году в Казахстане был собран рекордный урожай зерновых - 21,1 миллиона тонн в бункерном весе. Выявленная Генеральной прокуратурой недостача зерновых составляет почти треть от этого объема.

Читайте также:

По следам зерновых «пустышек»