Аварию, участником которой стал сотрудник полиции, прокомментировали в ДВД Костанайской области

Тимур ГАФУРОВ

3 августа 2017, 11:42 |  Происшествия

Водитель «Лады Приоры», ставший участником ДТП на перекрестке улиц Леонида Беды и Баймагамбетова в Костанае, находится в изоляторе временного содержания. Об этом сегодня, 3 августа, сообщила пресс-служба ДВД Костанайской области.

В ведомстве также отметили, что полицейские будут ходатайствовать об избрании меры пресечения в виде содержания его под стражей.

Фото из соцсетей

Напомним, 30 июля, около 6 часов утра, на пересечении улиц Леонида Беды-Баймагамбетова столкнулись «Лада Приора» и «Лада Гранта». 51-летний водитель «Лады Гранты», работающий в фирме такси, скончался в тот же день от полученных травм в реанимационном отделении горбольницы.

"За рулем автомашины «Лада Приора» находился 22-летний водитель, сотрудник УВД города Костанай. В момент совершения ДТП он находился в неслужебное время", - сообщается в пресс-релизе.

По факту аварии полицейские проводят досудебное расследование по ст. 345 ч. 3 УК РК (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека). Как отмечается в пресс-релизе, дела этой категории относятся к правонарушениям небольшой тяжести. Водитель "Лады Приоры" имеет постоянное место жительства, ранее не судим, личность его установлена, с места происшествия не скрылся, согласно заключению медицинского освидетельствования, был трезв. При вышеуказанных обстоятельствах виновные лица не задерживаются, в отношении их избирается иная мера пресечения.

Однако в данном случае было принято во внимание, что ДТП совершено сотрудником правоохранительного органа, к которому по роду своей деятельности предъявляются повышенные требования по соблюдению законности и поддержанию правопорядка.

И сегодня же пресс-служба ДВД ответила на запрос "НГ" об обстоятельствах аварии. В нем сообщается:

"Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомашины «Лада Приора», который нарушил правила дорожного движения, проехав проезд перекрёстка на запрещающий свет светофора (красный). Автомобиль «Лада Гранта» двигался по ул.Л.Беды со стороны «Дома печати» в направлении Наримановского рынка, а «Лада Приора» двигалась по улице Баймагамбетова в направлении района КЖБИ. Информация о превышении скорости участниками ДТП будет известна после результатов автотехнической экспертизы. В соответствии с заключением медицинского освидетельствования от 30.07.2017 года сотрудник полиции был «трезв». Наличие и отсутствие алкогольного либо наркотического опьянения у второго участника ДТП будет известно после заключения судебно-медицинской экспертизы".

Напомним, 1 августа прокуратура Костанайской области сообщила, что за рулем "Лады Приоры" в момент аварии находился сотрудник ИВС УВД Костаная. В надзорном органе пояснили, что ход расследования находится под контролем прокуратуры Костаная. И отметили:

- Учитывая, что следствием ДТП является смерть человека, прекращение дела за примирением сторон, согласно требованиям Уголовного кодекса и Уголовно-процессуального кодекса РК, невозможно.