В Костанайской области оправданы полицейские, которых обвиняли в пытках

Лика НОВИКОВА

28 июля 2017, 09:38 |  Криминал

Оперуполномоченных криминальной полиции УВД Рудного лейтенанта Евгения Охотниченко и старшего лейтенанта Рашида Абедчанова оправдали за полным отсутствием состава преступления. Такое решение принял суд г. Рудного 27 июля, подтвердили "НГ" в пресс-службе областного суда.

Потерпевшей на процессе выступала учащаяся рудненского колледжа Елена Царегородцева.

Фото из архива "НГ"

По ее версии пенсионер, у которого она подрабатывала в качестве домработницы, домогался ее, а за отказ "отплатил" ложным обвинением.  Николай Федоров действительно обвинил домработницу в краже и написал заявление в полицию. Он был потрясен обвинением студентки. Дело расследовали Абедчанов и Охотченко. Царегородцева поначалу в краже призналась, а затем заявила, что сделала признание под пытками. Заявление девушка сделала после того, как выпила снотворного, имитируя с помощью своего парня самоубийство.

Обвинение потеряло позиции, когда показания о деталях инсцинировки дала подруга Царегородцевой, а  у знакомого пострадавшей нашли украденную фотокамеру.

"НГ" поинтересовалась в пресс-службе ДВД, будет ли в итоге возбуждено дело о клевете на сотрудников полиции. Руководитель пресс-службы Ирина БЕЖЕНАРЬ сообщила, что дать комментарий они будут готовы после того, как получат копию приговора.