Суд над членами транснациональной ОПГ по сбыту героина начался в Костанае

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

11 июля 2017, 17:16 |  Криминал

Первое заседание по громкому делу состоялось сегодня, 11 июля, в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам. На скамье подсудимых — криминальный авторитет Зинит-Хан Мурзамуратов, известный как Манай, кыргызский поставщик героина Ильхом Мамадалиев и 11 сбытчиков из числа наркозависимых. Все они живут в Костанае и Рудном.

Полгода костанайские полицейские вели наблюдение за членами ОПГ. Напомним, серия задержаний прошла в Костанае, Рудном и Караганде 7 апреля 2016 года. Свидетелями одного из них, которое произошло в Костанае, на перекрестке улиц Аль-Фараби и Чехова, стали корреспонденты «НГ».

Фото из архива "НГ"

У одного из наркокурьеров (как оказалось, это был 26-летний Рустем Мурзамуратов) изъяли килограмм героина, упакованный в коробки из-под чипсов. Еще тогда пресс-служба МВД сделала громкое заявление — ликвидирована транснациональная сеть поставки героина, руководил которой зять известного кыргызского наркобарона по прозвищу Первая Ласточк

Год с лишним заняло расследование дела, материалы которого уместились в 152 тома. У всех подсудимых — богатый криминальный багаж. Статьи разные — распространение наркотиков, мошенничество и даже изнасилование.

- Осенью 2014 года Зинит-Хан Мурзамуратов 1971 года рождения, задался целью сбыта героина в особо крупных размерах, - зачитал обвинительное заключение прокурор Айдархан АУБАКИРОВ. - В связи с этим он организовал канал поставки наркотиков из Кыргызстана в Костанайскую область. Мурзамуратов привлек Ильхома Мамадалиева, который имел криминальные связи в Кыргызстане, а также набрал сбытчиков из числа ранее судимых и наркозависимых.

Героиновая сеть была тщательно законспирирована. У кого Мамадалиев покупал героин, так и не известно. В обвинительном заключении используют обычную в таких случаях формулировку - «у неустановленных лиц». Через границу героин перевозили на поезде с помощью проверенных проводников, также использовали таксистов. В целях конспирации члены ОПГ часто меняли съемные квартиры и номера сотовых телефонов. В преступной группе царила четкая иерархия. Полицейским пришлось провести несколько контрольных закупов, чтобы установить все звенья преступной цепи.

4 февраля 2016 года оперативники перехватили партию героина в Астане. Наркотик находился в коробке из-под стирального порошка «Тайд». Его изъяли у проводника поезда «Алматы-Костанай». Вес героина составил 346 граммов.

С 15 по 22 марта того же года Мамадалиев переправил через границу 1 815 граммов героина. 5 апреля он доставил его в Караганду, где, кстати, проживал в последнее время. Часть наркотика он передал Мурзамуратову в банках из-под чипсов. Остальное нашли у Мамадалиева дома при обыске.

И это только те партии, о которых стало известно полиции. Сколько наркотиков было в целом переправлено в Костанайскую область за 2 года - неизвестно. Об этом можно судить лишь по суммам, переведенным на банковские счета Мурзамуратова. По подсчетам полицейских продажа наркотиков принесла криминальному авторитету 585 млн тенге.

Подсудимые обвиняются по трем статьям уголовного кодекса — 262 (создание и руководство ОПГ, а равно участие в них), 297 (незаконный сбыт наркотиков) и 286 УК (контрабанда).

Кстати, имя Зинит-Хана Мурзамуратова уже всплывало в костанайской прессе. В 2012 году за поставку героина в колонию, где он отбывал наказание, был осужден его брат - Жынаис-Хан Мурзамуратов по прозвищу Агай. Жынаис-Хан Мурзамуратов передал Зинит-Хану нижнее белье, на котором обнаружили тонкий слой героина. В сотовом телефоне мужчины полицейские нашли сообщения от зеков с указанием доз, которые они просили привести. За поставку героина в колонию Агай получил 10 лет лишения свободы.