Учитель физкультуры, зарезавший жену в Амангельдинском районном суде, получил 15 лет лишения свободы

Иллюстративное фото

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

19 мая 2017, 08:05 |  Криминал

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам по Костанайской области вынес приговор 32-летнему Нурхану Бекибаеву 18 мая. Как сообщает пресс-служба Костанайского областного суда, мужчина признан виновным по ст. 99 ч. 2 п. 5 УК РК (убийство, совершенное с особой жестокостью).

Напомним, 28 февраля 2017 года, около 10 часов утра, учитель физкультуры Бекибаев пришел в Амангельдинский районный суд на бракоразводный процесс. В ходе ссоры со своей женой Жулдызай Таубаевой набросился на нее с ножом, который прятал в голенище сапога. Прежде чем Бекибаева смогли остановить, он нанес женщине несколько ударов в живот, от чего та скончалась по дороге в больницу.

«Приговором суда Н. Бекибаеву назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы. Кроме того, судом взыскан с осужденного в пользу потерпевшей стороны материальный ущерб в размере 1 млн 100 тысяч тенге и моральный вред в сумме 2 млн тенге. Также в адрес областного управления образования суд вынес частное постановление за нарушения правил приема на работу человека с судимостью. До случившегося Бекибаев, имея судимость, работал учителем физической культуры сельской школы», - сказано в пресс-релизе облсуда.

У подсудимого и погибшей остался 4-летний сын. Сейчас он находится на попечении родителей Жулдызай Таубаевой.

Напомним, охранника, который не обыскал Бекибаева, в марте приговорили к лишению свободы сроком на 2 года условно. Суд признал его виновным в халатности.