Охранник Амангельдинского районного суда, в котором произошло убийство, получил 2 года условно

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

29 марта 2017, 07:39 |  Криминал

Приговор 34-летнему Айтжану Калкаеву вынесли 28 марта в Амангельдинском районном суде, где он ранее работал. Сотрудника УССО признали виновным по ст. 371 ч. 2 УК РК (халатность) и приговорили к 2 годам лишения свободы условно.

Напомним, 28 февраля около 10 часов утра в здании суда произошло убийство. Учитель физкультуры Бекибаев, который пришел на бракоразводный процесс, нанес несколько ударов ножом своей жене перед заседанием. От ранений женщина скончалась в больнице. У погибшей и подозреваемого остался 4-летний ребенок.

Как выяснилось, сотрудник УССО Калкаев не проверил Бекибаева и допустил его в зал судебного заседания с ножом и без удостоверения личности. Полицейский свою вину полностью признал.

«В связи с полным признанием вины, прокурором с А.Калкаевым заключено процессуальное соглашение. Уголовное дело рассмотрено в согласительном производстве. Согласно условиям процессуального соглашения судом А.Калкаеву назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, с применением ст. 63 УК РК условно, с установлением пробационного контроля на весь срок наказания, с лишением права занимать должности в государственных органах сроком 3 года», - сказано в пресс-релизе суда.