"Мы никого не заставляем покупать билеты на ЭКСПО" - руководство отдела занятости и соцпрограмм акимата Костаная

Лика НОВИКОВА

28 апреля 2017, 15:47 |  Общество

С жалобой на принуждение к покупке билетов на выставку ЭКСПО-2017 в редакцию "НГ" сегодня, 28 апреля, обратились жители Костаная, попросившие не обнародовать их имена.

Иллюстративное фото

Они сообщили, что руководство ГККП «Костанайский территориальный центр по оказанию социальных услуг» просит сотрудников приобрести билеты с условием, что в следующем месяце предприятие вернет сотрудникам потраченные 4 000 тенге.

Корреспонденты «НГ» дозвонились руководителю ГККП Зиягуль КУЗЬМИНОВОЙ, но она отказалась комментировать ситуацию. 

Территориальный центр по оказанию социальных услуг подчиняется госучреждению «Отдел занятости и социальных программ акимата Костаная».

- Ничего не знаю об этой ситуации, - прокомментировал "НГ" руководитель отдела Сагындык УМАРОВ. - Мы никого не заставляем насильно сдавать деньги и покупать билеты. Сотрудникам предлагают билеты на выставку, но приобретают их по желанию. 

Напомним, 7 апреля учительница одной из школ Житикаринского района Назерке МАКАШЕВА обратилась к акиму района Абаю ИБРАЕВУ с вопросом: "Почему сотрудники образования должны 100% выкупать билеты на ЭКСПО-2017, даже если мы не собираемся ехать на эту выставку?».  В телефонном разговоре с корреспондентом "НГ" Назерке Макашева сообщила, что в районном отделе образования учителям в принудительном порядке рекомендуют приобрести билеты на выставку. 10 апреля аким Житикаринского района Абай Ибраев заверил «НГ», что бюджетникам приобретать билеты на ЭКСПО-2017 "только рекомендуют".

- Мы предлагаем, говорим о преимуществах данного мероприятия, - пояснил он. - ЭКСПО-2017 предполагает большую культурную программу. Но давления никакого нет. Единственное - мы просим предприятия оказать помощь сельским школам, у которых небольшие финансовые возможности, по турпакету. В этом случае мы применяем административный рычаг.