70-летний пенсионер завершил лыжный поход из Костаная в п. Федоровку длиной 80 км за 2,5 дня

Татьяна НАЗАРУК

24 февраля 2017, 14:21 |  Спорт

Житель п. Садовый Костанайского района Мухамедкали АСКАРОВ намеревался дойти на лыжах до п. Федоровка за три дня. Отправился в путешествие 21 февраля в 9.30. Вчера, 23 февраля, в 13.00 дошел до места назначения, провел встречу с учениками СШ № 4 Федоровского района и в 19.00 вернулся на машине домой.

- В первый день было тепло, но ветрено, шел снег, - поделился впечатлениями с «НГ» Мухамедкали Сеилович. - Я забыл закрыть левый карман, так его полностью снегом задуло. Во второй и третий дни стало холоднее. Последний день похода осложнял гололед. Но я все равно справился со своей задачей и очень этому рад! Запасная лыжа не пригодилась. После лыжного путешествия в Аулиеколь уже ничего не представляет для меня трудностей.

За время путешествия Аскаров сделал две остановки на ночлег: у своей сестры в поселке Озерном и в у директора местной школы Успеновке. Дополнительно останавливался пообедать в п. Воронежском. 

- Ребята из Федоровки спрашивали, почему я хожу в походы, для чего я все это делаю, - рассказал Аскаров. - Я видел, что у молодежи есть к этому интерес, а некоторые прям загорелись. Многие записали мой телефон и планируют отправиться со мной в летний палаточный лагерь, а после - в водный поход. Первый раз в жизни у меня взяли автограф, до этого нигде еще не просили об этом.

Вернувшись из похода, Мухамедкали Сеилович, как и планировал, успел на сегодняшнюю встречу акима Костанайской области с населением.

Фото Виталия ЕФИМЕНКО