Пенсионер из Костанайского района намерен пройти 80 км на лыжах до п. Федоровка за 3 дня

Татьяна НАЗАРУК

21 февраля 2017, 11:37 |  Спорт

70-летний житель п. Садовый Мухамедкали АСКАРОВ намерен за три дня дойти на лыжах от Костаная до Федоровки с двумя остановками - в поселках Озерном и Успеновке. Путешествие началось сегодня, 21 февраля, в 9.30.

Несмотря на сильный ветер, от своего замысла Аскаров не отказался. 

- Я лыжами занимаюсь с 1971 года, - рассказал он корреспондентам "НГ", пришедшим на место старта - выезд из города по Федоровской трассе. - Уже давно выработался иммунитет.

У этого похода есть и символическое значение.

- Во-первых, я родом из Федоровского района. Это моя малая Родина, - объяснил Мухамедкали Сеилович. - Во-вторых, я ведь пойду по республиканской трассе, которая соединяет Казахстан и Россию. В этом есть свой особый смысл. На этот раз я тоже договорился с директорами школ и обязательно встречусь с детьми в Озерном и Федоровке.

Напомним, в конце 2016 года Аскаров совершил четырехдневный лыжный поход из п. Садовый в Аулиеколь, преодолев 105 км.

- С 27 по 30 декабря я шел до Аулиеколя, - рассказал путешественник. - Все прошло просто отлично, погода выдалась теплой. Я встречался со школьниками в Глазуновке и в Аулиекольском районе. Я заряжаюсь от молодых людей оптимизмом.

Нынешний поход будет сложнее - до Федоровки около 80 км, но Мухамед Сеилович планирует проходить по 30 км в день, если непогода не помешает. Нужно торопиться, чтобы успеть и со школьниками встретиться, и на встречу с акимом Костанайской области в пятницу, 24 февраля, попасть.

Обратно в Костанае Аскаров намерен поехать на автомобиле.

Перед стартом Мухамедкали Аскаров рассказал о хитростях бывалого путешественника:

- Я обязательно беру с собой запасную лыжу, потому что в прошлый раз на одной сломалось крепление. Из продуктов питания нужно что-нибудь мясное, у меня с собой колбаса. Из напитков - горячий чай с лимоном в термосе. Этим я пообедаю в поле на пути к Озерному. Обязательно с собой у меня аптечка и нож. Сегодня ветрено, у меня с собой в рюкзаке есть дополнительная одежда на всякий случай.

От плохой погоды Мухамедкали Сеиловича спасает его боевое настроение и неиссякаемый оптимизм. Прощаясь с нами, он весело пел знаменитую песню «И хорошее настроение не покинет больше вас». 

Фото и видео Виталия ЕФИМЕНКО