Контейнер для ртутьсодержащих ламп в Костанае переполнился из-за "вклада" неизвестной организации

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

24 февраля 2017, 11:31 |  ЖКХ

Переполненный контейнер для ртутьсодержащих ламп в микрорайоне «Жана Кала» сегодня, 24 февраля, был очищен сотрудниками обслуживающей фирмы - ТОО «Промотход Казахстан».

От том, что специализированный контейнер для сбора отслуживших ртутных ламп переполнен, "НГ" сообщил житель Костаная Максим ТИТОВ.

- Часть ламп свалена возле контейнера, - написал он. - Дети, играя ими, как джедайскими мечами, разумеется, их разбивают, таким образом происходит заражение прилегающей территории ртутью.

Напомним, 18 апреля 2016 года в районе "Жана кала" установили пока единственный на весь город контейнер для сбора и дальнейшей утилизации ламп, содержащих ядовитый металл. Причем контейнер стоимостью 255 000 тенге ТОО «Промотход Казахстан», головной офис которого находится в Караганде, подарило Костанаю безвозмездно. Представители этой организации в Костанае взяли на себя обязательства по обслуживанию контейнера. И выполняли их исправно, каждые две недели выгружая скопившиеся ртутьсодержащие лампы. 

- Мы освобождали контейнер как раз две недели назад, - пояснил сегодня представитель ТОО «Промотход Казахстан» в Костанае Ерболат МУКИЕВ. - Если бы просто жители города выбрасывали за этот период свои лампы, этого безобразия не было бы. Периодичности обслуживания раз в две недели вполне хватает, чтобы содержать контейнер и прилегающую территориию в полном порядке. Но в какой-то день было выброшено большое количество ламп, причем в картонных упаковках. Сразу видно, что все это выбрасывали не частные лица. Такое количество совершенно одинаковых ламп может быть только в какой-то организации. Кроме того, хочется обратиться к жителям города, чтобы они помещали лампы определенных размеров именно в отсеки, предназначенные для этих размеров, на каждом отсеке контейнера это указано. Будьте внимательны, тогда ваши лампы не станут причиной затора.

На место выехал и прокурор Специализированной природоохранной прокуратуры Костанайской области Нариман КАСЫМБЕКОВ, который дал пояснения к ситуации:

- ТОО «Промотход Казахстан» свои обязательства выполняет в срок, пиковая ситуация возникла не по вине этой организации, поэтому причин для привлечения ТОО к административной ответственности я не нахожу. Но мы этот вопрос возьмем под свой контроль - чтобы контейнеры осматривались обслуживающей организацией чаще, чем раз в две недели, и в случае заполнения раньше этого срока вовремя освобождалитсь от отходов. Обращаюсь к жителям микрорайона: хочется, чтобы они проявляли гражданскую активность. Рядом с контейнером установлен информационный стенд, на нем написаны номера телефонов представительства ТОО «Промотход Казахстан». Увидели, что контейнер переполнен, позвоните туда, сообщите, сотрудники обслуживающей организации приедут и ликвидируют опасный мусор. Если кто-то видит, как какая-то организация выбрасывает лампы в больших количествах, тоже сообщайте об этом, нарушителей мы накажем.

Касымбеков также сообщил, что в будущем планируется установка таких контейнеров во всех районах Костаная, причем деньги на их обслуживание будут выделяться из городского бюджета.