Первый контейнер для сбора отслуживших ртутьсодержащих ламп поставили в Костанае

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

18 апреля 2016, 14:59 |  Общество

Тестовый контейнер, в который можно выбрасывать энергосберегающие лампы, содержащие ртуть, установили сегодня, 18 апреля, в микрорайоне «Жана кала».

Для энергосберегающих лампочек в контейнере предусмотрены два отсека

- Это первый шаг к раздельному сбору отходов от населения в сегменте отработанных ртутьсодержащих ламп, - сообщил "НГ" государственный экологический инспектор РГУ "Департамент экологии по Костанайской области" Сергей МУКАШЕВ. - Данный контейнер установило ТОО «Промотход Казахстан» на безвозмездной основе - как подарок городу. Если люди будут выбрасывать  люминесцентные лампы в этот контейнер, они поспособствуют улучшению экологической обстановки. Будут ли еще установлены такие же контейнеры в других районах города, зависит от того, как решится вопрос о выделении бюджетных средств на эти цели. Поскольку речь идет об экологической обстановке и здоровье населения, подобные контейнеры должны закупаться на деньги города.

Цена контейнера - 255 000 тенге. Как отметил Мукашев, ТОО «Промотход Казахстан» не просто дарит Костанаю этот контейнер, но и берет на себя обязанности по его обслуживанию и переработке собранных отходов.

Департамент экологии на прошлой неделе направил в местные исполнительные органы официальный запрос с предложением рассмотреть возможность финансирования для установки хотя бы по одному такому контейнеру в каждом районе города.

Обслуживать контейнер будут специалисты ТОО «Промотход Казахстан»

Оранжевый контейнер для сбора отработанных люминесцентных ламп состоит из четырех отсеков, предназначенных для ламп разных типоразмеров. Два - для линейных ламп длиной 600 мм и 1200 мм, еще два - для ламп с обычным цоколем. Чтобы лампы не бились, дно  отсеков выстлано изопленом. Каждый отсек закрывается на ключ, так что открыть его постороннему будет нелегко. По мере заполнения сотрудники ТОО «Промотход Казахстан» будут освобождать контейнер и отправлять собранное на демеркуризацию.

- В каждый из двух отсеков войдет по 150 энергосберегающих лампочек, - пояснил директор Костанайского филиала ТОО «Промотход Казахстан» Кайрат МУКИЕВ. - В отсек для линейных ламп длиной 1200 мм войдет до 70 штук, а в отсек для ламп 600 мм  - до 120 штук. Наши контейнеры стоят уже в Астане, Караганде, Кокшетау и других городах Казахстана. И мы видим, что постепенно население приучается использовать их по назначению.

Рядом с контейнером установлен информационный щит