Замначальника отдела ЖКХ Костаная оштрафован на 212 100 тенге за то, что трудоустроил осужденного за коррупцию

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

17 февраля 2017, 09:07 |  Государство

Согласно материалам прокурорской проверки, в 2016 году заместитель начальника отдела ЖКХ акимата Костаная Сактаган Мустафин принял на должность директора ГКП «Костанайский городской парк культуры и отдыха» бывшего чиновника, осужденного за коррупцию.

Как сообщил "НГ" прокурор отдела Костанайской городской прокуратуры Асхат КУАНЫШБАЕВ, Мустафин пояснил, что не знал о противозаконности своих действий.

13 февраля Административный суд Костаная привлек Мустафина к ответственности по ст. 681 КоАП РК (принятие на работу лиц, ранее совершивших коррупционное преступление) и назначил ему штраф в размере 100 МРП (226 900 тенге).

По данным «НГ», Сактаган Мустафин принял на работу бывшего руководителя отдела ЖКХ Костаная Даукена Есмагулова.

Даукен Есмагулов /Фото из архива "НГ"

В феврале 2013 года Есмагулов был осужден по ч. 4 ст. 307 УК РК (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 314 УК РК (служебный подлог). Согласно материалам дела, 3 апреля 2012 года отдел ЖКХ заключил с ТОО «Промстройпроект» три договора на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации со сроком исполнения до ноября 2012 года. Первый - на реконструкцию паровых котлов с заменой горелочных устройств на Костанайской ТЭЦ ГКП "КТЭК", второй - на реконструкцию бойлерной группы Костанайской ТЭЦ, третий - на реконструкцию насосной станции гидроузла г. Костаная. Даукен Есмагулов, исполняя на тот момент обязанности руководителя госоргана, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и ТОО «Промстройпроект», подписал заведомо подложные акты выполненных работ на общую сумму 46 040 000 тенге. Суд № 2 приговорил Исмагулова к 2 годам лишения свободы условно.