Осужденный экс-руководитель отдела ЖКХ акимата Костаная не намерен обжаловать приговор об условном сроке

После приговора Даукен Есмагулов отметил: "Все, что произошло, это следствие доверия моим подчиненным"
13 февраля 2014, 15:18 |  Криминал

13 февраля суд № 2 Костаная вынес приговор по делу бывшего руководителя ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костаная» Даукена ЕСМАГУЛОВА.

Напомним, что в этой должности Есмагулов проработал только 8 месяцев. Его обвиняли по ст. 307 ч. 4 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 314 ч. 2 УК РК (служебный подлог). Согласно материалам дела, 3 апреля 2012 года отдел ЖКХ заключил с ТОО «Промстройпроект» три договора на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации со сроком исполнения до ноября 2012 года. Первый - на реконструкцию паровых котлов с заменой горелочных устройств на Костанайской ТЭЦ ГКП "КТЭК", второй - на реконструкцию бойлерной группы Костанайской ТЭЦ, третий - на реконструкцию насосной станции гидроузла г. Костаная. 

В ходе судебного разбирательства, после показаний всех свидетелей, госбвинитель изменил формулировку на ст. 307 ч. 2. УК РК и попросил суд назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

- Признать виновным Есмагулова Даукена Айтбаевич по ст. 307 УК РК и приговорить к двум годам лишения свободы. На основании ст. 63 срок считать условным, установить пробационный контроль, - зачитала приговор судья Бакыт Батталова.

После оглашения приговора Есмагулов ответил на вопрос «НГ» о том, намерен ли он обжаловать приговор.

- Нет, - сказал он. - Все, что произошло, - это следствие моей ошибки и доверия моим подчиненным. Я не имел права держать счета-фактуры, по которым подписаны акты о выполненных работах. А их подписали мои подчиненные, которым я доверял...