Замначальника департамента юстиции освободили от штрафа за мелкое хулиганство

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

17 февраля 2017, 08:00 |  Государство

Суд апелляционной инстанции постановил, что никакого правонарушения не было. 28-летний Жандос Алимов освобожден от уплаты штрафа в размере 10 МРП за нецензурную брань в адрес своего подчиненного.

Жандос Алимов (второй слева), Серик Сарбасов (третий слева) и их адвокаты /Фото Николая СОЛОВЬЕВА

Напомним, конфликт между заместителем начальника департамента юстиции Жандосом Алимовым и старшим судебным исполнителем Сериком Сарбасовым произошел 27 декабря прошлого года. Мужчины повздорили из-за отсутствия форменной одежды у Сарбасова. В итоге, как утверждает сам Сарбасов и двое его коллег, Алимов вышел из себя и послал подчиненного на три буквы, обозвав его при этом тормозом. Костанайский административный суд счел вину чиновника доказанной и назначил ему штраф в размере 10 МРП.

Однако 16 февраля в апелляционной инстанции это постановление отменили. Судья Галина Зинина пришла к выводу об отсутствии в действиях Алимова состава административного правонарушения.

«Суд констатировал, что вопрос об ответственности Алимова находится в компетенции комиссии по этике уполномоченного органа по делам государственной службы, которая рассматривает дисциплинарные дела в отношении административных государственных служащих, допустивших нарушение норм служебной этики и дисциплинарные проступки, дискредитирующие государственную службу», - сообщили «НГ» в пресс-службе Костанайского областного суда.

Как сообщил сам Жандос Алимов на рассмотрении жалобы, департамент по делам госслужбы возбудил дисциплинарное производство в отношении него.