Костанайские эксперты выяснили, что взорвавшийся в руках ребенка предмет - остатки петарды «Фестивальный шар»

Ольга ЛИХОГРАЙ

23 января 2017, 16:27 |  Государство

Сегодня, 23 января, стали известны результаты экспертизы предмета, который 14 января взорвался в руках 12-летнего школьника из Костаная.

- По данным экспертизы, это оказались остатки петарды «Фестивальный шар», - сообщила «НГ» представитель пресс-службы ДВД Костанайской области Елена КАШАРИНА. - Производитель петарды не установлен, так как были только ее остатки. Процессуальное решение по результатам экспертизы будет принято позднее.

Как пояснили в пресс-службе ДВД, полицейские, скорее всего, откажут в возбуждении уголовного дела, потому что привлекать к ответственности, по сути, некого. Дети сами гуляли на стройке, нашли неизвестный предмет, принесли домой и подожгли его.

Напомним, несчастный случай с 12-летним Даниилом Калиткиным и 10-летним Владиславом Морозовым произошел 14 января. Они гуляли на стройке в районе лыжной базы «Арлан-2050», нашли остатки петарды, принесли домой и подожгли на балконе. Взрыв оказался такой силы, что с петель сорвало створку балконной рамы.

- Дети поступили 14 января, около 15.30, в очень тяжелом состоянии, - рассказывал «НГ» 17 января врач-травматолог Мирас ЕЛЬЖАСОВ. - Один мальчик в оперативном вмешательстве не нуждался, он получил ожоги лица и небольшую рану в области глаза. Мы вызвали окулиста, который сказал, что глаза ребенка вне опасности. Второму ребенку пришлось произвести травматическую ампутацию пальцев левой кисти. Большой палец и мизинец удалось сохранить, указательный и средний сохранили частично, безымянный полностью ампутировали.

По словам Ельжасова, Владислав проведет в больнице дней 10, Даниилу придется восстанавливаться еще две-три недели. Со временем мальчику можно сделать протез, но не раньше, чем ему исполнится 16-18 лет.

В пресс-службе ДВД области также пояснили, что в гражданском порядке родители могут подать в суд на того, кого считают виновным в произошедшем.

 

Напомним, ранее: 

Пострадавшим от взрыва неустановленного предмета костанайским детям оказывают медицинскую и психологическую помощь

Двое подростков получили серьезные травмы от «предмета, внешне похожего на петарду»