Пострадавшим от взрыва неустановленного предмета костанайским детям оказывают медицинскую и психологическую помощь

Ольга ЛИХОГРАЙ

17 января 2017, 14:01 |  Происшествия

Двоюродные братья, 10-летний Владислав МОРОЗОВ и 12-летний Даниил КАЛИТКИН, которые 14 января получили серьезные травмы и ожоги после взрыва неустановленного предмета, проходят лечение в травматологическом отделении детской областной больницы. С мальчиками работает психолог, который говорит, что они еще «сильно погружены в случившееся».

- Сейчас дети начинают осознавать, что именно с ними произошло, и у них появляется страх, - рассказала «НГ» сегодня, 17 января, психолог Людмила ДОЛЖИКОВА. - Конечно, они испытали сильный шок. Выглядят бодро и даже позитивно, это нормальное состояние для их возраста. Но со временем, когда острее осознают произошедшее, возможна депрессия, поэтому лучше с ними не вспоминать тот случай.

Владислав и Даниил выглядят действительно бодро, врачи разрешили им короткие прогулки по коридору, мальчики даже улыбаются.

- Нас уже столько газет сфотографировало! А мы что, уже известны на весь Костанай? - поинтересовался у корреспондентов «НГ» Владислав.

- Все равно, когда выздоровеем, нас никто не узнает! - грустно добавляет Даниил.

По словам мамы Владислава Ирины МОРОЗОВОЙ, 14 января она вышла из подъезда вместе с мальчиками и пошла на работу. Дети отправились гулять в районе стройки, расположенной недалеко от лыжной базы «Арлан-2050».

- Как они мне рассказали, нашли что-то похожее на большую петарду, но я бы назвала это профессиональным салютом, - рассказала Ирина. - Круглый плоский предмет, похожий на большую луковицу. Дети хотели его поджечь, но продавец не продала им спички. Тогда они взяли его с собой домой. Занесли на застекленную лоджию и подожгли. От взрыва одну створку лоджии просто вышибло, вторая так и повисла на одной петле...

Взрыв был такой силы, что его услышали соседи. Некоторые выбежали на лестницу. Запахло порохом, потом послышались крики детей. Мальчики долго не могли открыть балконную дверь, когда с ней справились, выбежали на лестничную площадку. Сосед с третьего этажа увидел, как у Владислава из руки фонтаном бьет кровь. Перевязал рану, как мог, и вызвал «скорую».

Врачи «скорой помощи» доставили детей в областную детскую больницу, где их экстренно, минуя приемный покой, направили в реанимационное отделение.

- Дети поступили 14 января, около 15.30, в очень тяжелом состоянии, - рассказал врач-травматолог Мирас ЕЛЬЖАСОВ. - Один мальчик в оперативном вмешательстве не нуждался, он получил ожоги лица и небольшую рану в области глаза. Мы вызвали окулиста, который сказал, что глаза ребенка вне опасности. Второму ребенку пришлось произвести травматическую ампутацию пальцев левой кисти. Большой палец и мизинец удалось сохранить, указательный и средний сохранили частично, безымянный полностью ампутировали.

Операция длилась почти три часа - с 15.50 до 18.30. По словам Мираса Ельжасова, Владислав проведет в больнице дней 10, Даниилу придется восстанавливаться еще две-три недели. Со временем мальчику можно сделать протез, но не раньше, чем ему исполнится 16-18 лет.

Врачи говорят, что за всю свою долгую практику подобных травм от петард или салютов им видеть не приходилось. По их словам, это явно был предмет с большой взрывной мощностью.

- Возможно, профессиональный салют, а возможно - даже заряд для взрыва на стройках, - предполагают врачи. - На лице и руках мальчиков было очень много мелкой металлической стружки. Приходилось несколько раз водить магнитом, к которому прилипали мелкие мягкие металлические частички.

Ирина Морозова тоже считает, что это были остатки профессионального салюта, причем найти производителей будет очень трудно.

- Криминалисты обещали взять необходимый материал, провести расследование, - говорит она. - Лоджия так и осталась закрытой и нетронутой, но полицейские еще не приходили.

Напомним, в пресс-службе ДВД ранее сообщили, что по факту взрыва неустановленного предмета ведется досудебное расследование. Предмет взяли на экспертизу.