Осужденному за взятку чиновнику сократили неотбытый срок в 2 раза в связи с амнистией

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

20 января 2017, 09:41 |  Криминал

Бывшему заместителю руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области Дауренбеку Жансейтову осталось провести в колонии 1 год 7 месяцев. Сокращение неотбытого срока наполовину стало возможным из-за 3 группы инвалидности осужденного.

В сентябре 2016 года суд приговорил Жансейтова к 3,5 годам лишения свободы за взятку /Фото из архива "НГ"

Напомним, в августе 2016 года Жансейтов потребовал взятку в 2 млн тенге от директора ТОО «Нур жарык Сервис» за приемку актов выполненных работ по замене светофорного оборудования и общее покровительство. 18 августа в 11.00 часов на трассе около п. Мичурино Костанайского района Жансейтов был задержан с поличным сотрудниками антикоррупционной службы. 19 сентября суд признал бывшего чиновника виновным и приговорил его к 3,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

«Постановлением суда от 18 января представление Учреждения УК 161/1 г. Костаная о применении акта амнистии в отношении осужденного Д.Жансейтова удовлетворено. Осужденному, инвалиду III группы Д. Жансейтову неотбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца 5 дней сокращена наполовину - на 1 год 7 месяцев 17 дней. В остальной части приговор оставлен без изменения», - сказано в пресс-релизе Костанайского областного суда.

Постановление в законную силу еще не вступило.