За взятку в размере 2 млн тенге Дауренбека Жансейтова приговорили к 3,5 годам лишения свободы

Ольга ЛИХОГРАЙ

19 сентября 2016, 15:57 |  Криминал

Сегодня, 19 сентября, в суде № 2 Костаная огласили приговор в отношении бывшего заместителя руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Костанайской области Дауренбека Жансейтова.

Судья Батырбек Кудабаев, зачитав фабулу дела о получении подсудимым взятки в сумме 1 млн 990 000 тенге в служебном автомобиле через посредника Григоренко, добавил, что Жансейтов "является субъектом коррупционных преступлений".

- Он действовал вопреки интересам госслужбы и государства, - отметил судья. - Подсудимый признан виновным по ст. 366 ч. 2 УК РК. С учетом раскаяния и чистосердечного признания назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения в виде залога изменить и взять под арест незамедлительно в зале суда.

На этих словах конвоиры надели на Жансейтова наручники. Родственники осужденного не скрывали слез.

Автомобиль марки Suzuki, который послужил залогом, судья постановил вернуть владелице - супруге Жансейтова.

Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован в течение 15 дней.

Напомним, что дело по второму фигуранту - начальнику отдела управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Григоренко - выделено в отдельное производство. Григоренко обвиняется в посредничестве при получении взятки и присвоении 10 000 тенге из 2 млн тенге, которые передавал в автомобиле Жансейтову.

Открытое предварительное слушание в отношении Григоренко начнется в суде № 2 сегодня в 17.30.