Майора воинской части 6697 суд Костанайского гарнизона приговорил к штрафу 10,5 млн тенге за взятку

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

16 января 2017, 16:41 |  Криминал

Приговор бывшему начальнику отдела по боевой подготовке майору Кайрату ТЕМИРБОЛАТОВУ зачитали сегодня, 16 января, в воинской части 6697 в присутствии офицерского состава. Суд назначил ему штраф в виде 70-кратной суммы взятки - 10 500 000 тенге.

Напомним, слушание дела проходило в Костанайском суде военного гарнизона. Кайрат Темирболатов полностью признал вину и рассказал, как на протяжении полугода вымогал у 25-летнего ефрейтора сначала 250 000, а потом 150 000 тенге «на личные нужды». За эту сумму Темирболатов предлагал покровительство по службе и повышение классности. В противном случае угрожал увольнением. Владислав Самойлов пытался избегать старшего по званию, поскольку денег у него не было. Устав от притеснений со стороны офицера, ефрейтор сначала хотел уйти с работы по собственному желанию, а потом сообщил о вымогательстве в антикоррупционную службу. 9 декабря 2016 года Темирболатова взяли с поличным.

Суд учел наличие у подсудимого троих детей и положительные характеристики, назначил ему наказание в виде штрафа с конфискацией имущества и лишением права занимать должности на госслужбе. Также Темирболатов лишился погон майора.

Вместе с приговором судья Мерей Аманжулов зачитал частное постановление в адрес командира воинской части. Согласно показаниям Владислава Самойлова, командир знал о вымогательстве со стороны Темирболатова.