В Костанае судят майора воинской части 6697 за получение взятки от ефрейтора

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

12 января 2017, 12:14 |  Криминал

Контрактник Владислав САМОЙЛОВ был очень рад переводу из военной части поселка Кушмурун в Костанай. В областном центре у него живет семья: мать, бабушка, которая уже почти не ходит, и маленькая сестренка. Однако радость была недолгой: в первые же дни начальник отдела по боевой подготовке майор Кайрат ТЕМИРБОЛАТОВ потребовал у ефрейтора за покровительство четверть миллиона тенге. После нескольких месяцев вымогательств и угроз Самойлов обратился в антикоррупционную службу.

Подробности этой истории были озвучены сегодня, 12 января, в Костанайском суде военного гарнизона.

Кайрат Темирболатов (справа) полностью признал вину

Согласно обвинительному заключению, майор воинской части 6697 требовал взятку не только за покровительство - он обещал новичку повышение классности, которое предполагает надбавку к зарплате. После того, как Самойлов несколько раз сказал, что денег у него нет, аппетиты офицера несколько поумерились. В декабре прошлого года Темирболатов предложил свои «услуги» уже за 150 000 тенге. 9 декабря он был задержан в подъезде собственного дома с деньгами, которые попытался выкинуть при появлении сотрудников антикоррупционной службы.

Темирболатов признал вину сразу, поэтому его дело рассматривали в сокращенном порядке.

- Я перевелся из Кушмуруна летом 2016 года, - рассказал в суде Владислав Самойлов. - Меня сразу же вызвал к себе в кабинет начальник отдела боевой подготовки и стал требовать деньги за перевод - 250 000 тенге. Я сказал, что у меня таких денег. Он ответил: «С подъемных отдашь». С тех пор я старался его избегать, но он стал мне постоянно звонить и говорить, что не даст мне служить.

По словам Владислава Самойлова, он понял, что майор спокойно служить не даст, и обратился в антикоррупционную службу

Самойлов обратился к командиру воинской части и рассказал о вымогательстве. Командир выслушал и сказал: денег платить не надо, он лично поговорит с Темирболатовым. После этого разговора майор на некоторое время отстал от Самойлова, но перед Новым годом поставил вопрос ребром: либо деньги, либо он создаст такие условия, что Самойлова уволят по отрицательным мотивам.

- Я хотел уже уходить, искать новую работу, где у меня не будут денег требовать, которых и так нет, - рассказал ефрейтор. - Но мне осталось служить по контракту 8 месяцев и меня уговорили остаться. Поняв, что Темирболатов мне спокойно жить не даст, я обратился в финполицию.

По словам Самойлова, при передаче помеченных сотрудниками антикоррупционной службы денег Темирболатов сказал, что «все будет нормально», и пообещал, что после Нового года повысит ему классность до 2 квалификации.

Темирболатов согласился со всеми показаниями Владислава Самойлова. На вопрос судьи Мерея АМАНЖУЛОВА, почему он сначала просил больше денег, а потом меньше, подсудимый ответил:

- Летом мне нужно было 250 000 тенге по семейным обстоятельствам. К зиме я уже выплатил часть, осталось 150 000 тенге. Я действительно сказал Самойлову, что у него буду проблемы, если он не заплатит.

- Какое отношение вы имеете к повышению классности? - спросил судья.

- Классность выдается по итогам аттестации. Там учитываются оценки, взыскания. Я все это анализировал и решал, кому повышать, а кому нет.

- А вы могли повысить квалификацию тому, кто этого не заслуживал?

- Да, мог.

- Вам командир говорил, чтобы вы оставили контрактника в покое?

- Да, он сказал мне, чтобы я его не трогал больше. Я признаю свою вину и раскаиваюсь.

Кайрат Темирболатов находится под домашним арестом. Майор женат, имеет троих детей.

Прения по уголовному делу начнутся сегодня, 12 января, в 15.00.