Генпрокуратура и минюст не нашли ничего предосудительного в торговле орденом «Почетный гражданин Казахстана»

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

26 декабря 2016, 14:23 |  Государство

Почти месяц «кочевал» по инстанциям запрос «НГ» о законности деятельности фирмы, предлагающей всем подряд стать почетными гражданами РК за 1 750 000 тенге. Из областной прокуратуры его отправили в Генеральную, оттуда - в министерство юстиции...

Скриншот с сайта www.tamojsouz.com

В итоге ничего предосудительного в торговле наградами и использовании для этих целей изображения президента страны никто не увидел.

Напомним, в конце ноября в редакцию «НГ» обратился костанайский предприниматель Игорь ПИРОГ, возмущенный настойчивостью некоего Комитета по общественным наградам и званиям Республики Казахстан. В пространном письме руководитель Комитета долго перечислял достоинства генерального директора ТОО «Triera KZ» и восхвалял его фирму, после чего пригласил его принять участие в церемонии награждения орденом «Почетный гражданин Казахстана». В наградной комплект, согласно письму, входили орден из серебра с золотым покрытием, удостоверение «Почетный гражданин Казахстана», настенная плакетка, лацканный знак, наручные часы с символикой ордена, персональным номером и гравировкой фамилии, имени, отчества номинанта, сувенирный кортик с гравировкой, настенные часы с символикой РК. Все это плюс банкет в шикарном астанинском ресторане, куда лауреата доставят лимузином, Комитет оценил в 1 750 000 тенге.

В письме был указан адрес сайта - www.tamojsouz.com. Первое, что смутило корреспондентов "НГ" на этом сайте, - фотография президента РК Нурсултана Назарбаева с орденом, подозрительно напоминающим предлагаемый предпринимателям орден «Почетный гражданин Казахстана».

С вопросом, насколько законно использование изображение главы государства для продвижения товара частной фирмы и законна ли их деятельность вообще, редакция «НГ» обратилась в Костанайскую областную прокуратуру. Через 2 дня пришел ответ - ваш запрос направлен в Генеральную прокуратуру. Но и в Гепрокуратуре сочли целесообразным переложить всю ответственность на министерство юстиции.

26 декабря мы получили из минюста ответ: «Законодательство по вопросам общественных наград и званий в РК отсутствует. Законом «О государственных наградах РК» регулируются вопросы поощрения только государственными наградами. Согласно базе данных государственной регистрации юридических лиц, ТОО «Комитет по общественным наградам и званиям Республики Казахстан» зарегистрировано 23 сентября 2016 года и осуществляет свою деятельность, как субъект малого предпринимательства в сфере организации отдыха и развлечений...»

Согласитесь, довольно странно выглядят развлечения платными званиями и наградами. Однако прокуратуру этот факт не заинтересовал. Как и тот, что орден «Почетный гражданин Казахстана» очень напоминает реально существующий. А ведь это, как прокомментировал республиканскому порталу Tengrinews.kz казахстанский юрист Александр КАПЛАН, нарушение, как минимум, двух статей законодательства РК: "Учреждение или изготовление знаков, имеющих схожее название или внешнее сходство с государственными наградами" КоАП РК и "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград" УК РК.

- Разумеется, государственные награды за деньги не приобретаются, а предложение по "сопровождению" этого процесса явно носит состав преступления по ст. 195 УК РК "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием". Никакие частные организации не вправе вручать государственные награды, - отмечает юрист.

Награждение почетным орденом должно было состояться 17 декабря в Астане. По идее, результаты награждения должны быть уже известны и описаны во всех подробностях на сайте Комитета. Однако сегодня, 26 декабря, журналисты «НГ» зайти на www.tamojsouz.com не смогли - сайт не загружается...

 

Напомним: Костанайским предпринимателям предложили стать Почетными гражданами Казахстана за 1 750 000 тенге