Костанайским предпринимателям предложили стать Почетными гражданами Казахстана за 1 750 000 тенге

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

28 ноября 2016, 14:17 |  Государство

Письмо с заманчивым предложением, в частности, пришло генеральному директору ТОО «Triera KZ» Игорю ПИРОГУ. В нем некий Комитет по общественным наградам и званиям Республики Казахстан настойчиво приглашает принять участие в церемонии награждения орденом «Қазақстанның Құрметті Азаматы». Правда, за почетное звание придется заплатить - 1 750 000 тенге с торжественной церемонией, лимузинами и экскурсий по Астане и 1 250 000 с доставкой ордена на дом.

Скриншот с сайта www.tamojsouz.com

Письмо, подписанное председателем экспертно-отборочного комитета Маратом Набиевым, начинается с таких слов: «Комитет по общественным наградам и званиям Республики Казахстан высоко оценивает деятельность возглавляемого Вами предприятия и Ваш личный вклад в укрепление экономической мощи, процветание и благополучие Республики Казахстан. Ваши заслуги в развитии страны, практически невозможно переоценить. Вы успешно возглавляете предприятие, под Вашим руководством трудится сплоченный коллектив профессионалов, внося свою лепту в развитие государства...»

Судя по прилагаемым документам, в наградной комплект входят собственно орден из серебра с золотым покрытием, удостоверение «Почетный гражданин Казахстана», настенная плакетка, лацканный знак, наручные часы с символикой ордена, персональным номером и гравировкой фамилии, имени, отчества номинанта, сувенирный кортик с гравировкой, настенные часы с символикой РК.

Скриншот с сайта www.tamojsouz.com

В письме сообщается: "Торжественная церемония чествования Кавалеров Ордена «Почетный Гражданин Казахстана» состоится 17 декабря 2016 года в Астане". Тем, кто лично появится на мероприятии, обещают встречу в аэропорту, размещение в гостинице, банкет, экскурсию по Астане на лимузине и концертную программу со звездами эстрады.

- Я не единственный, кому приходили такие письма, - рассказал корреспонденту «НГ» предприниматель из Затобольска Игорь Пирог. - И это уже не первый раз. Я их проигнорировал, и теперь они регулярно приходят на мой почтовый адрес. Что это за агентство? Имеет ли оно право выдавать такие ордена? Я решил поднять эту тему, чтобы предупредить остальных людей, что все это - неофициально.

В документах, которые нам переслал Игорь Пирог, указан адрес сайта организации - www.tamojsouz.com. На главной странице - фото президента РК Нурсултана Назарбаева с орденом на груди. Рядом - изображение ордена «Почетный гражданин Казахстана», подозрительно напоминающего тот, что на шее у главы государства.

На сайте размещена информация о Казахстане, его областях и президенте. В контактах значится, что «Комитет по общественным наградам и званиям» имеет юридический статус ТОО. Звоним по указанным телефонам.

- Стоимость почетного ордена с присутствием на церемонии награждения составляет 1 750 000 тенге, - подтвердил мужчина по имени Денис, отказавшийся назвать свою фамилию. - Также вам могут доставить комплект с курьером. Этот стоит 1 250 000 тенге.

- А какие льготы подразумевает это звание?

- Никаких, только имидж.

- А по каким критериям вы выбираете номинантов?

- В письме все сказано, я не буду этого повторять.

Разговор получился коротким и не совсем приятным. Денис, отвечая на наш вопрос, почему-то назвал свою организацию общественным объединением. Особенно агрессивно он отреагировал на просьбу назвать его фамилию.

Конечно, ТОО может заниматься любой коммерческой деятельностью, и, как бы это не звучало дико, продажей орденов, медалей, званий в том числе. А вот то, что лицом бренда частной фирмы стал президент страны - это уже причина для расследования. Причем, не только для журналистского. Редакция «НГ» готовит официальный запрос в прокуратуру Костанайской области.