Суд признал, что аким Джангельдинского района Аскарбек Кенжегарин незаконно легализовал чужой дом

Галина ПЕТРЕНКО

20 октября 2016, 16:13 |  Общество

Собственник недвижимости, костанайский пенсионер Мухит Омарханов, в июле 2016 года подал иск об отмене решения комиссии по легализации в пользу Кенжегарина. В Алтынсаринском райсуде дело проиграл. Но сегодня коллегия областного суда отменила решение суда первой инстанции.

При этом представители прокуратуры в ходе обоих процессов нарушений в действиях легализационной комиссии не узрели.

Первое заседание апелляционной коллегии по жалобе Омарханова состоялось 29 сентября. На начальном этапе ее рассмотрения суд дал время сторонам на то, чтобы они обсудили условия возможного примирения. Тогда же было решено на следующее заседание пригласить Аскарбека Кенжегарина, чтобы он лично дал пояснения по делу.

Аскарбек Кенжегарин в зале суда / Фото Стаса Киселева

Сегодня, 20 октября, адвокат акима с утра подал заявление о перенесении заседания на другое время - глава Джангельдинского района заседал на совещаниях в областном акимате. Несмотря на реплику защитника Омарханова о том, что судебная повестка освобождает любого гражданина от исполнения служебных обязанностей, коллегия перенесла свое заседание на вторую половину дня.

На заседании аким сообщил триумвирату судей, что решение суда первой инстанции считает правильным, а «Омарханов поступил непорядочно».

Отметим, что к моменту судебных разбирательств дом в п. Малая Чураковка был Кенжегариным уже перепродан. В 2012 году его купила родственница жены нынешнего акима Джангельдинского района. Несмотря на то, что женщине было глубоко за 40 лет, приобретение дома прошло по государственной программе «С дипломом в село». На банковский счет Аскарбека Кенжегарина Фондом поддержки сельского хозяйства было перечислено 2,4 млн тенге. А теперешняя владелица жилья погашает этот кредит, предоставленный на льготных условиях - на 15 лет под 0,01% годовых.

Сегодняшнее удовлетворение иска Омарханова означает, что вся цепочка новых собственников незаконно обрела права собственности на его недвижимость.

После заседания коллегии адвокат пенсионера Ержан КУЛИКЕНОВ заявил корреспонденту «НГ», что истец намерен добиваться в отношении Кенжегарина возбуждения уголовного дела.

Мухит Омарханов намерен добиваться возбуждения уголовного дела в отношении Аскарбека Кенжегарина / Фото Галины Петренко