Акима района призвали в суд: Аскарбеку Кенжегарину придется самому давать пояснения

Аким Джангельдинского района Кенжегарин Аскарбек Ахметбекович

Галина ПЕТРЕНКО

29 сентября 2016, 07:17 |  Общество

Такое решение приняла коллегия областного суда, начав рассмотрение апелляционной жалобы костанайского пенсионера Мухита Омарханова. Он обвиняет нынешнего акима Джангельдинского района в том, что несколько лет назад тот незаконно легализовал принадлежащее Омарханову жилье и продал родственнице жены.

Пенсионер требовал отменить через суд решение легализационной комиссии, предъявляя документы, подтверждающие право собственности на спорный дом. Он также отмечал: его недвижимость была легализована под другим адресом, что вообще наводит на мысли о подлоге документов. Суд Омарханов, однако, проиграл. Подал жалобу. Члены коллегии, на заседании которой присутствовал корреспондент «НГ», похоже, не находят ситуацию такой однозначной, как Алтынсаринский районный суд. Но на начальном этапе рассмотрения жалобы предложили сторонам попробовать примириться.

Омарханов, имея адвоката, сам ходит по судам. Аким района действует только через защитника. Чтобы выяснить непосредственно его мнение по поводу примирения, коллегия обязала его прибыть на заседание в октябре.