Толпа костанайцев на День города расхватала хлебную гору - ВИДЕО

Нургельды ДЮСЕНОВ

15 августа 2015, 13:25 |  Общество

15 августа Костанай отмечает свое 136-летие. Среди множества праздничных площадок в Сити-центре особо отличилась выставка "Праздник хлеба".

С 11:00 там разместили целую пирамиду из сдобных булок, ржаных караваев и батонов. Красиво украшенная круглая пирамида была огорожена и накрыта шатром, внутри выступал хор, который пел народные песни под гармонь. 

Костанайцы живо наблюдали за представлением, фотографировали и подпевали. Но уже через полтора часа, когда аким области уже прошел по рядам дальше, хлебная башня была расхватана проникшими за ограждение детьми, взрослыми и даже пенсионерами.

Сотрудники экспозиции и девушки-пекари не могли сдержать натиск напиравших со всех сторон костанайцев. Люди взбирались по 5-ярусной пирамиде все выше и выше - там, где еще оставались аппетитно выглядевшие булки.

- Остановитесь, всем хватит! - кричала девушка из числа организаторов, но ее никто не слушал.

Одна часть горожан распихивала добытый хлеб в пакеты и сумки, а остальные громко смеялись над ситуацией и повторяли - "пора уже запретить такие выставки на день города, сколько можно позориться!".

Те же, кто не успел к хлебному разбору, настойчиво просили работниц пекарен отдать им лежащие на верху плетеные караваи и румяные калачи.

- Это же муляжи остались! Они несъедобны!, - пытались объяснить девушки, с трудом сдерживая себя от грубых ответов. - Их нельзя есть!

Но, видимо, люди не поверили и продолжали протягивать руки. На что девушки в отчаянии воскликнули "да забирайте, забирайте все до кусочка!" и пораздавали бутафорские караваи настойчивым землякам.

На полу остались лишь крошки, глазурь и мелкие кусочки хлеба, разломленного при взятии башни. Из людей никто не пострадал.

Год назад, на праздновании 135-летия Костаная, на этом же месте костанайцы устроили шоколадное побоище. Башня из плиток шоколада местного производителя была уничтожена за считанные минуты.