На день города в Костанае можно было посетить выставки, послушать стихи и окунуться в прошлое

Ольга ГОРАЙ

16 августа 2014, 14:50 |  Культура

Свое 135-летие Костанай начал отмечать сегодня с 10:00. В разных частях центра города организованы свои мероприятия и каждый костанаец может найти то, которое ему по душе.

Аким области Нуралы САДУАКАСОВ посетил все и даже почитал стихи. Подарки и сюрпризы для горожан тоже были приготовлены, но на них успели не все.

С самого утра на площади перед областным акиматом раскинулась выставка цветов «Цвети, мой Костанай». Найти ее можно было легко — благоухание разносилось по всей округе. Школы и детские сады города представили 52 композиции.

Тут и цветочный торт, и яркие букеты, и поделки из зерна. Ее первой и посетил Садуакасов. Гимназия № 5 сделала из цветов, зерна и спагетти композицию старого Костаная. Оригинально себя представила СШ № 22 — из яблок выложили «Я люблю тебя, Костанай» и украсили композицию цветами.

- Яблоки из нашего школьного сада, - отметила директор СШ Ирина СЕРДОБИНЦЕВА. - Дети помогали делать и спрашивали, можно ли потом яблоки съесть.

- Оригинально придумали, молодцы, - поблагодарил аким области. - А яблоки, конечно, потом раздайте детям.

Особо приглянулась Садуакасову композиция «Букет». Это настоящий букет цветов, только огромных размеров. Аким поинтересовался, чья это идея и попросил даже записать для него имя автора. А придумала это чудо учитель биологии ОШ № 13 (п. Киевский) Гульнара Саркина.

- Гульнара автор идеи, - рассказала «НГ» директор ОШ № 13 Балшекер ЕСЕКЕЕВА. - А весь коллектив помог воплотить ее в жизнь. Букет состоит из натуральных цветов, камыша, полевых растений.

Оригинально смотрелась композиция СШ № 4. Панно из зерен и макаронных изделий, грузовая машина из цветов, а ее кузов полон зерна. У СШ 115 из цветов сделали макет первого трактора.

- Хоть сейчас садись и езжай, - увидев трактор, отметил аким области.

В это время на площади перед КГУ им. А. Байтурсынова развернулся детский праздник «Мир радости и счастья». Бесплатно детям раздавали напитки и конфеты. Вдоль всей площади скоморохи и клоуны развлекали детей, устраивали игры, запускали в небо шары. Полюбовавшись,  как радуются дети, Садуакасов отправился в Центральный сквер, откуда доносились звуки гитары. Это любители стихов и авторской песни устроили поэтический фестиваль.

- Я попросил акима города, чтобы поэтический фестиваль включили в программу, - говорит аким. - Необходимо возобновлять такие мероприятия и проводить их чаще.

На мероприятии как раз перешли к поэзии 60-х годов. Из колонок звучал голос Беллы Ахмадулиной, затем Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко. И, конечно, Булата Окуджавы: «... А иначе зачем на земле этой бренной живу...».

Вдохновленный аким области тоже продемонстрировал знание классики и прочел стихотворение Сергея Есенина:

- Я снова здесь, в семье родной,
Мой край, задумчивый и нежный!
Кудрявый сумрак за горой
Рукою машет белоснежной.

А на проспекте Аль-Фараби тем временем были выставлена архитектурные макеты. Горожанам представили будущие районы «Аэропорт», «Жана кала», предприятия «АгромашХолдинг», «ЕвразКаспианСталь». Студенты Костанайского педагогического колледжа сделали макеты существующих зданий Костаная: филармонию, казахский драмтеатр, здание «Цесна банка». Аким области отметил работы студентов и предложил в следующий раз разработать что-то свое.

- У студентов же есть идеи, - говорит аким. - Вот мы рассматривали проекты нового концертного зала. Пусть подумают и предложат свои варианты. И для студентов надо организовать хорошую выставку.

Заметив макет микрорайона «Жана кала», Садуакасов поинтересовался как идет застройка. Услышав, что есть предложение облагородить лог, он тут же заметил, что с этого и надо начинать.

А на территории историко-краеведческого музея развернулось театрализованное представление из прошлого. Зрителям представили сценку из эпохи средневековья. Потом глава региона попал на ярмарку из прошлого.

- Кавуны, кавуны, покупайте кавуны, - с большим арбузом подошла к акиму торговка.

- Это как в фильме «Иван Бровкин на Целине».  Если арбуз дают, то что это значит? - с улыбкой спросил аким.

- Отказ, - ответила торговка.

- Так зачем же Вы мне даете арбуз? - пошутил аким.

- Так это если девушка тыкву дает, значит отказывает парню, а я арбуз продаю.

Арбуз у торговки все же купили. Только не аким области, а Асан Нургазинов, который недавно занял должность заместителя руководителя управляющего делами аппарата акима Костанайской области. И купил за 10 000 тенге. Арбуз, правда, не взял, а деньги вынул и кошелька и отдал торговке.

На ярмарке имитировали продажу всего: ковров, инструментов, платков, меда. И тут аким попал в руки цыганки.

- Ждет тебя дорога дальняя, но удачная, а урожай в этом году будет богатый, -  обещала цыганка.

- Руку-то возьми, а то не сбудется предсказание, - улыбнулся Садуакасов.

У музея были инсцинированы и другие исторические эпизоды: у расстрельной стены - времен гражданской войны, чуть дальше - из истории области времен Великой отечественной и освоения Целины.

Наглядно продемонстрирована работа райкома комсомола, станцевали стиляги.

За одним дастарханом собрались разные народности. А перед выходом акима остановили дети.

- Дяденька аким, запусти с нами в небо шарики! - попросила самая маленькая девочка.

И шары поднялись в небо.

А на проспекте Аль-Фараби около Казпочты уже была выложена из шоколада башня с часами.Шоколадный король, он же Евгений Сотников, проводил игры, викторины и дарил детям шоколадки. Первую шоколадку из башни подарили Садуакасову. Он взял еще несколько плиток и раздал детям.

Но не успел аким области покинуть палатку, как толпа горожан - и взрослых, и детей - налетела на башню. Каждый старался достать себе сладость. Дети взбирались наверх башни, отрывали приклеенные шоколадки, взрослые им помогали.

Шоколадный король и женщины из числа организаторов пытались оттеснить народ за ограждение. 

В более спокойной обстановке проходила фотосушка. 300 фотографий Костаная в разные годы были развешаны на веревках. После того, как аким посмотрел выставку, каждый желающий горожанин мог выбрать себе фотографию.

Ну и конечно не прошел аким мимо фестиваля дачников. Сначала заглянул в лавку с хлебобулочными изделиями, где были представлены все виды хлебопекарной продукции.

Кто- то из горожан даже пожаловался акиму, что мало привезли хлеба. Оказалось, не пошутили.  Как только аким отошел от прилавка, за считанные секунды с него смели все. Люди практически лезли в драку, чтобы достать себе булочку.

Садовые общества и крестьянские хозяйства выставили поделки из овощей и фруктов: Даже соорудили собственный Байтерек, ярусами расположив бахчевые, овощи и фрукты.

Оценив праздничный градус, Садуакасов отправился на КСК. А корреспонденты «НГ» решили пройтись по местам, где уже побывал аким, и посмотреть - так ли принимают горожан, как чествовали акима.

Дачники и садоводы пели песни, а горожане фотографировались с их шедеврами. Тут же раздавали яблочный пирог и вновь толпа чуть не разорвала повора вместе с пирогами. 

Палатка, где стояла башня из шоколада, уже была закрыта и внутрь никого не пускали. Организаторы кричали, что они уже все раздали и ничего нет. Народ толпился вокруг в ожидании очередной порции шоколада.

Во двориках музея гуляли любопытные горожане, но сценки для них уже никто не разыгрывал. Артисты в нарядах развлекались сами по себе. Народу оставалось только любоваться нарядами и вещами их прошлого. Оказывается, театрализованное представление прошло один раз, для акима и журналистов.

Зато по прежнему работала выставка макетов и организаторы с удовольствием объясняли людям, что и где будет. На фотосушке не осталось ни одной фотографии — все разобрали. А выставка цветов начала сворачиваться. Многие уже разобрали свои композиции и грузили их в машины.

Беспрерывно работало лишь кафе под открытым небом с шашлыками и напитками.