В Костанае пьяный водитель сбил насмерть ребенка

26 июля 2015, 12:50 |  Происшествия

Вечером 25 июля на улице Маяковского в Костанае (мкр-н "Наурыз", рядом с гаражным кооперативом "Березка-8") водитель автомобиля "Ауди" сбил насмерть подростка. По сообщениям очевидцев, мальчик уже почти перешел дорогу по "зебре", в то время как на него наехал автомобиль, который двигался в КЖБИ из центра. "Ауди" не снижала скорости и еще несколько метров проехала, вмяв ребенка в забор.

По сообщению полиции, 39-летний водитель был пьян. Погибшему мальчику было 13 лет. 

- Мальчик переходил дорогу по пешеходному переходу, слева направо, когда он уже достиг тротуара, на него наехал автомобиль. Из-за высокой скорости авто протащило ребенка и уперлось в железобетонное ограждение. Очевидцы сразу подбежали и пытались достать ребенка из-под машины. Но мальчик был уже мертв, - рассказал корреспонденту "НГ" старший инспектор УАП ДВД Юрий Панасенко. - Я был на месте аварии минут через 10. К тому времени приехали родственники погибшего. Рядом с дорогой сидел и рыдал отец ребенка. Обстановка была такая, что вполне мог случиться самосуд. Полиция оцепила место аварии, пришлось перекрыть дорогу. Водителя Ауди" изолировали и увезли на экспертизу. Сейчас идет следствие.

Улицу Маяковского после ДТП на время полностью закрыли для движения транспорта. Полиция разворачивала даже маршрутные автобусы.

ОБНОВЛЕНО 27 июля:

Задержанный водитель угрожал ножом сотруднику полиции

Видео: Татьяна Феклистова

Погибший мальчик, Алишер Саматов, учился в СШ №20, должен был перейти в 8 класс. Как рассказал "НГ" его друг, Арлан Казбеков, Алишер увлекался футболом и боксом.

"Он был очень жизнерадостный, веселый, добрый. Это было для нас шоком когда мы узнали о его смерти", - сказал Арлан.