В Костанае сбивший мальчика пьяный водитель угрожал сотруднику полиции

Иллюстративное фото
27 июля 2015, 13:48 |  Криминал

Пьяный водитель, сбивший насмерть 13-летнего мальчика на улице Маяковского, угрожал полицейскому после задержания. Об этом сообщает пресс-служба ДВД Костанайской области.

УТОЧНЕНИЕ: первоначально в сообщении пресс-службы ДВД ошибочно указывалось, что задержанный угрожал ножом. Заметка исправлена.

ДТП произошло 25 июля, примерно в 21:30. Напротив гаражного кооператива «Березка-8» водитель «Ауди 100 С4» совершил наезд на 13-летнего пешехода. Приехавшие на место аварии полицейские задержали пьяного 39-летнего водителя иномарки.

39-летнего водителя доставили в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования, где у него была установлена легкая степень алкогольного опьянения. 

После сотрудники полиции вместе с участником ДТП направились на служебном автомобиле в Южный отдел полиции УВД Костаная для проведения дальнейших следственных действий. В пути следования задержанный пытался оказать сопротивление полицейским, однако его действия были пресечены. 

В тот же день задержанный был водворен в изолятор временного содержания. В отношении него проводится досудебное расследование по статье ст. 345 ч.3 УК РК и ст.380 ч.2 УК РК. 

Улицу Маяковского после ДТП на время полностью закрыли для движения транспорта. Полиция разворачивала даже маршрутные автобусы.

Погибший мальчик, Алишер Саматов, учился в СШ №20, должен был перейти в 8 класс. Как рассказал "НГ" его друг, Арлан Казбеков, Алишер увлекался футболом и боксом.

Чтобы почтить память одноклассника, ученики СШ №20, оставили на месте гибели Алишера фенечки, свечки, а также повесили на стену эмблему футбольного клуба "Тобол". 

"Он был очень жизнерадостный, веселый, добрый. Это было для нас шоком когда мы узнали о его смерти", - сказал Арлан.

 

По сообщениям очевидцев, мальчик уже почти перешел дорогу по "зебре", в то время как на него наехал автомобиль, который двигался в КЖБИ из центра. "Ауди" не снижала скорости и еще несколько метров проехала, вмяв ребенка в забор.

- Мальчик переходил дорогу по пешеходному переходу, слева направо, когда он уже достиг тротуара, на него наехал автомобиль. Из-за высокой скорости авто протащило ребенка и уперлось в железобетонное ограждение. Очевидцы сразу подбежали и пытались достать ребенка из-под машины. Но мальчик был уже мертв, - рассказал корреспонденту "НГ" старший инспектор УАП ДВД Юрий Панасенко. - Я был на месте аварии минут через 10. К тому времени приехали родственники погибшего. Рядом с дорогой сидел и рыдал отец ребенка. Обстановка была такая, что вполне мог случиться самосуд. Полиция оцепила место аварии, пришлось перекрыть дорогу. Водителя Ауди" изолировали и увезли на экспертизу. Сейчас идет следствие.