В день рождения города костанайцы увидят бигфут-шоу, зоо-дефиле, карнавальное шествие и фейерверк

Иллюстративное фото

Ольга ГОРАЙ

14 июля 2015, 15:27 |  Общество

Празднование 136-го дня рождения Костаная начнется через месяц - 14 августа, но программа уже готова, поэтому горожане могут планировать, куда пойти и на что посмотреть. В этом году главным событием станет бигфут-шоу, которое пройдет впервые не только в Костанае, но и в Казахстане.

Как сообщила пресс-служба акимата Костаная, 14 августа в 20:30 на стадионе "Центральный" начнется авто-мото-шоу «Монстр Мания». Это шоу большеколесных машин, которые прыгают через старые легковушки, превращая их в груду метала.  Вес «монстров» начинается от 4-х тонн, длина - в среднем 5-6 м, высота - около 3,5 м, ширина - 3-4 м, мощность двигателя - 1400-2000 лошадиных сил. Шоу будет проходить под музыкальное сопровождение алматинской группы Motor-Roller.

Билеты на шоу по 2 000 тенге, 3 000 тенге и 5 000 тенге уже поступили в продажу. 

Основные праздничные мероприятия начнутся 15 августа с 10:00 одновременно на шести площадках: в Парке культуры и отдыха, в Сити-центре, микрорайоне «КЖБИ», на площади Байтурсынова, бульваре «Жастар» и набережной «Шагала».

На площади около памятника Байтурсынову маленькие костанайцы смогут принять участие в программе "Волшебный мир детства" и арт-фестивале "Аквагрим".

В Сити-центре выступят коллективы и солисты художественной самодеятельности Костаная, Кургана, Челябинска, там же пройдет Зумба–фестиваль.

Бульвар «Жастар» станет местом сбора молодежи. В программу интерактивного шоу "Za пределом" будут включены брейк-данс, хип–хоп, рэп, бокинг, скейт–борд, граффити и тест-драйв автомобилей.

В районе КЖБИ - возле ДК «Мирас» - проведут зоо-дефиле «Любимые домашние питомцы». Собаки и кошки примут участие в параде костюмов и причесок. 

Карнавальное шествие начнется во второй половине дня. Оно пройдет от городского акимата по улицам Баймагамбетова и Гагарина и завершится на стадионе "Центральный", где костанайцев и гостей города поздравят заслуженный артист Российской Федерации Олег Газманов и звезды казахстанской эстрады.

Завершающим аккордом станет фейерверк "Фантазия огня", который зрители смогут посмотреть в полночь.