Дело ДГАСК: двое осужденных подали жалобы, еще двое - возражения на протест прокуратуры

Асылбек ЖУМАГУЛОВ, председатель Специализированного суда по уголовным делам
6 апреля 2015, 10:29 |  Криминал

После 27 апреля в Костанайский областной суд передадут матералы по делу руководителя департамента государственного архитектурно-строительного контроля (ДГАСК) Александра Ена, его заместителя Елдоса Агитаева, начальника отдела лицензирования и аттестации Кайрата Касенева и специалиста этого же отдела Наталья Чемпаловой.

Как сообщил «НГ» председатель Специализированного суда по уголовным делам Асылбек ЖУМАГУЛОВ, на сегодня подали апелляционные жалобы Ен и Касенев, апелляционный протест внесла прокуратура. Возражения на этот протест написали Агитаев и Чемпалова.

Напомним, судом первой инстанции Александр Ен признан виновным по ст. 307, 235 и 311 УК РК. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на 9 лет в колонии строгого режима. Кайрат Касенев признан виновным по ст. 307 и 311 УК РК, его наказание - 7 лет лишения свободы в колонии общего режима. Ен и Касенев были арестованы еще 20 марта 2014 года. Чемпалова и Агитаев признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных по ст. 307 и 311 УК РК, наказание назначено ниже низшего предела - по 1 году лишения свободы в колонии общего режима.

Прокуратура посчитала, что Чемпаловой и Агитаеву назначен маленький срок.

- При вынесении приговора суд исходил из того, что эти подсудимые при расследовании дела оказывали содействие, именно благодаря им была раскрыта преступная схема. То есть, если увеличивать им срок наказания, то в будущем можно дискредитировать институт сотрудничества, - отметил Жумагулов.

Александр Ен обратился в суд с просьбой разрешить ему изучать дело после обеда, так как в дообеденное время его супруга, которая выступает на процессе в качестве общественного защитника, занята. Двух месяцев на изучение дела ему не хватило, поэтому срок по заявлению осужденного продлен до трех месяцев - до 24 апреля. Протокол судебного следствия составил 765 листов.

Прошлые материалы по теме:

Дело ДГАСК: из зала увели в наручниках всех четверых подсудимых - 26.01.15

2014 год: Костанай криминальный - 07.01.15