Заявление Анжелы Шнайдер о том, что ее избила дочь акима Костаная, проверит полиция

Анжела Шнайдер: "Одна из нападавших заявила, что у нее пахан - аким, и поэтому я ничего не добьюсь"
24 декабря 2014, 16:41 |  Криминал

20-летняя Анжела ШНАЙДЕР - студентка КГУ, профессиональная модель. В ночь с 16-го на 17 декабря она отдыхала в развлекательном клубе «Ля мажор» в Костанае, где, по словам Анжелы, и произошел конфликт с Индирой Ахметжановой, дочерью акима Костаная. 

- Я со своей подругой Ириной приехала в «Ля мажор», - вспоминает тот вечер Анжела Шнайдер. -  Стояла пританцовывала возле барной стойки. Вдруг на меня налетела крупная девушка. Я улетела за стойку и упала. Она схватила меня за волосы, тут подбежала другая девушка, ударила. За ней еще одна девушка. Я лежала на полу, меня пинали. Если бы не парни, которые бросились на помощь, то не знаю, что бы сталось со мной. Парни вытащили меня в коридор, к раздевалке. Нападавшие выбежали за мной и посылали нецензурную брань в мой адрес. Я сказала, что пойду в полицию. Одна из нападавших ответила: "Пиши куда хочешь, у меня пахан - аким». Я так удивилась этому выражению, она так и выразилась - «пахан».

- Я  в тот день со своей компанией отмечала праздник в «Ля мажоре», - рассказала «НГ» свидетельница инцидента Алина ЧЕБОТАРЬ. - В какой-то момент оглянулась и увидела, как избивают лежащую на полу девушку. Своим глазами видела, как две девушки-казашки ее пинали, третья - русская - стояла рядом. Потом подбежали парни и вытащили избитую на улицу.

Анжела поехала в УВД Костаная. Девушка говорит, что ее заявление полицейские принимали в течение трех часов, потом все-таки выдали направление на СМЭ и она поехала в областную больницу. Врачи сказали, что есть подозрение на ушиб челюсти, сделали ренгеновский снимок и отправили ее домой.

- Вечером 17 декабря мне стало плохо, - сообщила Шнайдер. - Вызвали «скорую», увезли в больницу с подозрением на черепно-мозговую травму. Пока 5 дней проходила лечение в нейрохирургическом отделении городской  больницы, из полиции никто не приходил, не вышли на связь с извинениями и девушки. Но зато приходили двое неизвестных мужчин, которые сказали: "Гугу и Рыжую гаси. В отношении Индиры забери заявление".

По словам Анжелы, позже она узнала, что на нее напали Индира Ахметжанова, Гульнара Бикмагамбетова и Александра Сюсина. А еще ей стало известно, что в полицию поступило заявление о том, что это она избила их. Постановление о возбуждении уголовного дела ей до сих пор не выдали. 

Аким Костаная Ахмедбек Ахметжанов на запрос корреспондента газеты «Время» по поводу этого инцидента ответил, что после рассмотрения материалов полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 

Однако пресс-служба ДВД Костанайской области на запрос "НГ" ответила: "Заявление гражданки А. Шнайдер зарегистрировано в полиции. По данному факту проводится доследственная проверка и назначена судебно-медицинская экспертиза. В настоящее время по данному факту устанавливаются свидетели и  очевидцы происшествия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту хулиганства".

"НГ" связалась с Индирой Ахметжановой в одной из социальных сетей и попросила прокомментировать заявление Анжелы Шнайдер. Ответа пока не последовало. 

Обновление от 22:30 24 декабря: Дочь акима Костаная изложила свою версию конфликта между девушками