В костанайской СШ № 23 вновь отменили занятия. Причина - запах аммиака

ЧП в школе произошло 20 ноября. На следующий день занятия отменили
21 ноября 2014, 10:16 |  Происшествия

Из-за вчерашнего ЧП занятия в СШ № 23 Костаная отменили и сегодня, 21 ноября. Как сообщили «НГ» в администрации школы, сейчас идут мероприятия по забору воздуха, исследование проводятся через определённые временные рамки.

- Сегодня будут проводиться дополнительные замеры, - сообщил «НГ» руководитель управления по защите прав потребителей Руслан АБДЫКАЛЫКОВ. - Школа проветривается. Учащиеся в школу будут допущены только после полного исчезновения запаха аммиака, так как это чревато отравлениями.

Напомним, в полдень 20 ноября во входной части школы кто-то из учеников распылил из баллончика газ, очень похожий на перцовый. Администрация школы тут же приняла решение об эвакуации детей. Ученики второй смены занятия начали вовремя, однако в школе срочно провели педсовет, также работали полицейские, искавшие виновника ЧП.

В 15 часов 20 ноября сотрудники департамента по защите прав потребителей сделали замеры и выявили остаточное явление распространения аммиака, поэтому учащиеся второй смены были отпущены с уроков домой. Администрации школы было рекомендовано не пускать детей в школу, пока запах не исчезнет полностью.

- Из школы выведены все преподаватели, работники, - сообщил руководитель отдела образования Костаная Василий ЦЫМБАЛЮК. - Доступ имеют только санитарные врачи. Как только они разрешат проводить занятия, школа начнет работать в обычном режиме.