Причиной эвакуации учеников из СШ № 23 в Костанае стал едкий дым

Вторая смена СШ № 23 начала занятия вовремя
20 ноября 2014, 14:55 |  Происшествия

Сегодня, 20 ноября, в 11:50 к вахтеру СШ № 23 обратился отец ученика, который сказал, что в тамбуре школы едкий дым. Вахтер сразу сообщила об этом администрации. Учеников первой смены эвакуировали.

- Я принял решение эвакуировать детей через запасной выход, который находится возле бассейна, - сообщил «НГ» директор СШ № 23 Бауржан САУТБАЕВ. - По инструкции сообщили в департамент ЧС. В считанные минуты прибыли пожарные, сотрудники КНБ и полиция, «скорая помощь». Эвакуация детей прошла в течении 5-7 минут, всех их с разрешения отдела образования отпустили домой. Но ученики продолжали стоять возле школы, что вызвало массу звонков от родителей.

В школе открыли все двери и окна, чтобы проветрить здание.

- Я сегодня дежурный, поэтому пришел в школу чуть раньше, рассказал «НГ» учащийся 6 «Д» класса Павел ПОБОРЦЕВ. - Когда нас эвакуировали, я испугался, потому что в тамбуре было много дыма. 

Как только от школы отъехали сотрудники экстренных служб, к работе приступили инспекторы ИДН и участковые, которые ищут виновника ЧП.

Предположительно виновником инцидента мог стать кто-то из учеников начальной школы - в нескольких классах к этому времени закончились занятия. Две камеры видеонаблюдения, установленные в школе за счет родительского объединения, не зафиксировали правонарушителя.

- Камеры установлены над раздевалкой и входной частью в школу в целях предотвращения краж, - сообщил Саутбаев. - После этой ситуации я пришел к выводу, что остро стоит вопрос о установке видеокамер по всей школе.

Занятия учеников второй смены начались вовремя. В 15 часов в школу приехали специалисты департамента защиты прав потребителей, которые проведут замеры. Как сообщили "НГ" в администрации школы, если будут отклонения, то занятия отменят.

В СШ № 23 учатся 1 400 детей.