АО «Варваринское» купило квартиру для семьи Бодровых из Тобола

Квартира, купленная для Бодровых, - светлая, с удобной планировкой

Галина ПЕТРЕНКО

21 ноября 2014, 10:11 |  Общество

Вчера, 20 ноября, представители предприятия вручили маме - Наталье БОДРОВОЙ - и двум девочкам ключи от нового жилья. Такое замечательное продолжение получила история, рассказанная в августе «НГ» - о жизни Бодровых в аварийной халупе без света и минимальных удобств.

Тогда публикацию очень активно обсуждали на нашем сайте. Люди негодовали по поводу того, что семья пропадает не в пустыне, не в заброшенной неперспективной деревеньке, а в достаточно благополучном поселке, где есть исполнительная власть, нормальная школа, в которую из своей закопченной черной дыры год за годом ходят две девочки... Были среди пользователей, читателей «НГ» те, кто предлагал помощь. И почти сразу на эту публикацию откликнулся коллектив «Варваринского».

Варваринцы съездили, сами посмотрели на то, в каких ужасающих условиях живут Бодровы. Привезли продуктов, подарки девчонкам, все нужное к школе. Тут реальные меры начала принимать и местная исполнительная власть - семье предоставили пустующее жилье в бараке на несколько хозяев. Сказать «не хоромы» о нем - это ничего не сказать, но все-таки стены не валятся, свет есть, что для детей, практически выросших при свечке, было почти роскошью. Застеклили окно, местное ГКП нарастило батареи. Добрые люди, в первую очередь Валентина Ригерт, когда-то сообщившая о Бодровых в «НГ», собрали кое-какую мебель, дали телевизор. Бодровы собирались зимовать на новом месте.

В бараке их снова навещали представители «Варваринского», как теперь выяснилось, с дальним прицелом. Частное предприятие решило всерьез помочь семье.

И дело сделано. Теперь у Натальи Бодровой и школьниц Вали и Амины в Тоболе новый адрес - они готовятся к переезду в квартиру 43 на 5-м этаже многоэтажки по адресу Станционная, 35. Квартира однокомнатная, но довольно просторная - около 30 кв. м, с удобной планировкой. В комнате выделена большая ниша, где удобно оборудовать спальную зону. Кроме кухни и ванной комнаты, есть вместительная кладовка-гардеробная.

Конечно, требуется косметический ремонт, надо переклеить обои, покрасить кое-что, на кухню требуется раковина... Так что очень кстати пришлись 43 000 тенге, которые корреспонденты «Нашей Газеты» от лица пользователя сайта ng.kz под ником 43 передали Наталье.

Девчонки квартирой были очарованы. Когда выходили из барака, направляясь на смотрины, выглядели хмурыми, а в новом жилье заулыбались. С удовольствием обследовали все, особенно ванная понравилась. Амина не раз подступала к матери с вопросом, а можно ли уже сегодня остаться ночевать на новом месте.

Квартира в этот особенный для семьи день выглядела хоть и нежилой пока, но живописной. Солнце било в окна - наконец-то у детей по-настоящему светлый дом. На полу громоздилась посуда, оставленная в наследство прежней хозяйкой.

Девчонки с живейшим интересом вертели в руках телефонный аппарат, разглядывали компьютер, подаренный варваринцами (те и про диски с мультиками не забыли). На трюмо - больше поставить было некуда - примостился торт, который мы привезли Бодровым на новоселье от редакции и читателей «НГ».

Наталья все репетировала благодарственную речь, которая в итоге свелась к простым словам: «Дай вам Бог всем здоровья, спасибо, мы поверить не можем...» Царила нормальная радостная суматоха, с которой часто начинается действительно новая жизнь.

Надеемся, именно так будет у Бодровых, которым хорошие отзывчивые люди помогли так здорово, как редко кому может посчастливиться.

Сейчас квартира еще не в собственности семьи. Идет процесс оформления документов. Юристы «Варваринского» готовят их таким образом, чтобы ни при каких обстоятельствах в будущем не были обижены дети.

Когда мы вместе с представителями «Варваринского» уезжали, Валя и Амина осваивали качели во дворе своего нового дома. Обживаются. 

 

 

Фото Николая СОЛОВЬЕВА