Семье Бодровых из Тобола помогли с жильем, а девочек собрали в школу

Фото Елены ПРОХОРЕНКО

Галина ПЕТРЕНКО

29 августа 2014, 11:44 |  Общество

Коллектив АО «Варваринское» ежегодно участвует в акции «Дорога в школу», но к Вале и Амине, о жизни которых в аварийном доме «НГ» написала 7 августа, работники предприятия отнеслись особенно тепло. Даже библиотеку для девчонок собрали.

- Одни из нас купили хорошую детскую литературу, другие принесли книжки из дома, - рассказала корреспонденту «НГ» сотрудник пресс-службы предприятия Елена ПРОХОРЕНКО, - еще мы полностью одели девочек в школу – привезли им и форменные платья, и спортивные костюмы, и обувь, еще – много хороших канцелярских принадлежностей, удобные рюкзачки. По-моему, им все понравилось.

Да, что там говорить – когда варваринцы 27 августа приехали к Бодровым, девочек переполняли эмоции, Валя и вовсе со словами «Мы вас так ждали!» бросилась обниматься. Сотрудники предприятия были в семье накануне: прикидывали, что именно привезти, советовались насчет размеров. Естественно, поражены были состоянием жилья.

А в среду, оказалось, что Бодровы не только гостей с подарками принимают, но и спешно переезжают. Поселковый акимат предоставил им место в доме на 4-х хозяев: кухню и комнату. Не хоромы, само собой. Свет отрезан, батареи украдены, в одном из окон нет стекла. Но все-таки стены не рушатся, и крыша не валится на голову. Поэтому переехали. Тут очень кстати оказался и еще один подарок от варваринцев - разная бытовая химия в больших количествах, чтобы и новое жилье отдраить, и свое имущество, пережившее дымную зиму, освежить. От предприятия семья получила также солидный запас продуктов, сладости и фрукты для девчонок.

С документированием у Натальи Бодровой – мамы девочек – тоже есть сдвиги. Ей выдали новое свидетельство о рождении, вскоре на его основании она будет иметь удостоверение личности, так что возможностей для постоянного трудоустройства у женщины станет больше.

Такие вот новости от наших тобольских Бодровых. Главное, сейчас они вроде бы перестали, как робинзоны на острове, в одиночестве противостоять превратностям судьбы. Кроме соседки Валентины Ригерт, которая своим обращением в «НГ» привлекла внимание к бедственному положению семьи с двумя детьми, у них теперь появились друзья в лице целого коллектива АО «Варваринское».

После публикации было много звонков в редакцию, обращений на сайте ng.kz. Люди предлагали помощь продуктами, вещами, место в общежитии и работу в Костанае. Мы информацию в Тобол передавали.  Даже несмотря на то, что поддержкой издалека Бодровы воспользоваться не смогли (Наталья все-таки не планирует из своего поселка переезжать), всем, кто откликнулся, спасибо за участие. Не забывайте эту семью, ваша помощь еще может понадобиться.