Дело о двух скрепках: аппелляционная инстанция оставила приговор полицейским в силе

Приговор сотрудникам РЭО, директору автошколы и безработному в суде № 2 Костаная был вынесен 9 сентября / Фото из архива "НГ"
31 октября 2014, 11:34 |  Криминал

30 октября коллегия областного суда рассмотрела апелляционную жалобу бывших сотрудников РЭО УАП ДВД Костанайской области Марата Ахметова и Жениса Абильхаирова, а также апелляционный протест прокурора по делу о незаконной выдаче водительских прав.

Напомним, суд № 2 Костаная признал виновными старшего инспектора РЭО Марата Ахметова и инспектора РЭО Жениса Абильхаирова в злоупотреблении должностными полномочиями. Ахметову было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 3 года. Также ему был установлен пробационный контроль. 

На такой же срок лишен права занимать должности в правоохранительных органах Абильхаиров, этим его наказание ограничилось. 

Ахметов лишен специального звания майора полиции, Абильхаиров - не лишен. 

Директор Костанайского городского производственного технического центра автошколы «Отан» Татьяна Бижанова осуждена к 1 году лишения свободы условно за подделку документов. По обвинению в пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями она оправдана. 

Два года условно за подделку документов получил безработный Арслан Асаинов. 

Все осужденные обвинялись в организации схемы незаконной выдачи водительских удостоверений без сдачи экзаменов. 

В апелляционной инстанции, как сообщили в пресс-службе областного суда, приговор был изменен только в отношении Арслана Асаинова. В суде первой инстанции он был оправдан по ст. 307 ч. 2 и ст. 28 УК РК. Коллегия посчитала, что в его действиях есть состав преступления, поэтому по этим статьям Асаинова признали виновным. Однако срок наказания от этого не изменился. 

В остальной части приговор оставлен без изменений.