В Костанае обрушился еще один старый коллектор - теперь недалеко от перекрестка улиц Маяковского - Хакимжановой

Внутрь коллектора по ул. Наримановской пришлось проложить 70 м стальной трубы / Фото от 24 октября

Ольга ЛИХОГРАЙ

27 октября 2014, 13:52 |  Происшествия

Обрушение коллектора диаметром 1200 мм произошло ночью 27 октября. Сейчас над устранением аварии работает бригада ГКП «Костанай-Су». В горводоканале заявили, что отключать горожан от водоснабжения не будут, а поломку устранят ночью 28 октября.

- Коллектору по ул. Маяковского больше 20 лет, - объяснил «НГ» заместитель главного инженера ГКП «Костанай-Су» Афанасий НАМ, - он лежит на глубине 4,5 м, поэтому аварию будет устранять проще, чем на коллекторе по ул. Наримановской.

Напомним, по ул. Наримановской глубина залегания коллектора - 9 м. Уклоны, под которыми были уложены трубы, по мнению Нама, не соответствовали СНиПам, поэтому в коллектор затянуло очень много грунта. В результате внутрь коллектора пришлось проложить 70 м стальной трубы, почти в два раза больше, чем ранее внутрь коллектора по ул. Фролова.

На участке ул. Маяковского, на котором этой ночью обрушился старый коллектор, буквально месяц назад проложили новый - в метре от старого. Участок даже успели закатать асфальтом. Сейчас пришлось копать заново. Новый участок этого коллектора является частью целой канализационной системы под улицами Наримановской, 8 Марта и Фролова. Полностью ее должны обновить и запустить до конца этого года. Но при прокладке новых труб рядом рвутся действующие старые, на восстановление которых уходят время и деньги.